Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Расстрелян и погребён в Магнитогорске. В тюрьме Верхнеуральска появится поклонный крест в память об одном из политзаключённых

Верхнеуральск. В Верхнеуральской тюрьме планируют установить поклонный крест в память о митрополите Крутицком.

7333 просмотра 4

С подобным предложением выступили представители Русской Православной Церкви и управления общественных связей правительства Челябинской области, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Челябинской области.

На территории пенитенциарного учреждения планируют установить поклонный крест в память о митрополите Крутицком (в миру Петр Полянский). В 30-х годах прошлого века священнослужитель был политзаключенным Верхнеуральской крытки.

В формате круглого стола участники обговорили ключевые вопросы взаимодействия, в том числе возможность установки поклонного креста. В обсуждении приняли участие исполняющий обязанности заместителя начальника ГУФСИН области Сергей Третьяков, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, глава Верхнеуральского района Сергей Айбулатов, начальник управления общественных связей областного правительства Дмитрий Семенов, его заместитель Андрей Резепин, а также верхнеуральские краеведы.

В результате дискуссии принято решение обратиться к архивам для установления обстоятельств содержания митрополита Крутицкого, а также его точного место погребения, которое по настоящее время остается неизвестным.

Расстрелян и погребён в Магнитогорске. В тюрьме Верхнеуральска появится поклонный крест в память об одном из политзаключённых

В рамках рабочей встречи начальник тюрьмы Сергей Леонтьев провел для гостей экскурсию по объектам режимной территории, а также познакомил с постоянно действующей экспозицией режимного объекта. Кроме того, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский совершил краткий молебен в молитвенной комнате тюрьмы.

Патриаршего местоблюстителя митрополита Крутицкого арестовали в 1925 году. Во время следствия он содержался во внутренней тюрьме на Лубянке, а также в Суздальском политизоляторе. В 1926 году его приговорили к трем годам ссылки. Был этапирован в Тобольскую тюрьму, затем выслан за Полярный круг. В 1928 году срок ссылки продлили на два года. В 1930 году его вновь арестовали. Содержался в тюрьмах Тобольска и Екатеринбурга. Между февралем 1934-го и июлем 1936 года митрополита перевели из внутреннего изолятора ПП ОГПУ по Уралу в Свердловске в Верхнеуральский политизолятор. В июле 1936 года его заключение было в очередной раз продлено на 3 года. 2 октября 1937 года тройкой НКВД по Челябинской области митрополит Крутицкий был приговорен к расстрелу. 10 октября его расстреляли, по разным версиям, в тюрьме УНКВД Магнитогорска или на станции Куйбас Южно-Уральской железной дороги. Место погребения остается неизвестным, вероятнее всего, оно находится в районе станции Куйбас, где в братских могилах были захоронены расстрелянные в УНКВД Магнитогорска.

В 1997 году митрополит Крутицкий прославлен архиерейским собором в лике новомучеников и исповедников российских.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка