Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Один лишился дома, другой – земли. Аферисты переоформили на бомжей и продали недвижимость двух магнитогорцев

 Магнитогорск. По обоим фактам в полиции Магнитогорска возбуждены уголовные дела, но, по словам потерпевших, расследование практически не ведется.

9622 просмотра 8

Один из потерпевших магнитогорцев по имени Николай четыре года назад в одном из коттеджных поселков Магнитогорска купил дом с земельным участком. В 2020 году решил делать там ремонт, но из-за пандемии работы остановились. В январе 2021-го ему позвонили из вневедомственной охраны и сообщили, что кто-то пытается пробраться в его дом. Причем эти неизвестные заявили, что являются законными владельцами дома, сообщает Znak.com.

– Я приехал туда, один из молодых людей предъявил договор купли-продажи и документы из Росреестра, согласно которым собственником дома и земли был указан житель Екатеринбурга некий Гела Созиашвили. Он также оказался на месте.

Позже оказалось, что Созиашвили якобы купил магнитогорский дом в декабре 2020-го у 62-летнего жителя Екатеринбурга Владимира Щипачева. При этом он не знал, что дом принадлежал другому человеку и даже не видел строение перед покупкой.

Из показаний Созиашвили стало ясно, что в 2020 году в одном из баров Екатеринбурга он познакомился с некими Андреем и Олегом. Они-то и предложили мужчине купить дом в Магнитогорске по цене ниже рыночной – за 12 млн рублей.

Сделка проходила в МФЦ Магнитогорска. Созиашвили передал деньги Щипачеву, после чего ему пообещали через неделю отдать ключи от дома. Но продавцы пропали. Впрочем, новый покупатель все же получил документы на дом уже на свое имя и позвал специалистов, чтобы вскрыть замки.
Один лишился дома, другой – земли. Аферисты переоформили на бомжей и продали недвижимость двух магнитогорцев 

Потерпевший магнитогорец позже выяснил, что его дом перешел тому самому Щипачеву еще более странно. Дом и земля были проданы от имени Николая его представителем – жителем Екатеринбурга Юрием Бердинским. Причем Бердинский действовал по нотариальной доверенности, которую сделала нотариус из Екатеринбурга. В итоге выяснилось, что доверенность была поддельной, магнитогорец никогда ее не оформлял. Правда, реквизиты в документе были использованы реальные – с настоящей доверенности, которую нотариус оформляла на Бердинского и Щипачева.

– Меня признали потерпевшим, допросили, и с этого времени я стал ждать поимки преступников. Но обещанного, видимо, три года ждут, потому что полиция за полгода не сделала ничего вообще. Сотрудники полиции лишь сообщили, что нашли Щипачева и Бердинского, которые являются лицами, не имеющими определенного места жительства. На этом следствие остановилось. При этом я уверен, что других потерпевших могут быть десятки, – рассказал магнитогорец.

Вторым потерпевшим оказался магнитогорец по имени Леонид. По такой же схеме у него фактически похитили земельный участок, на котором магнитогорец собирался строить дом. Уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено в ОП «Правобережный» еще 3 марта.

«У меня есть земельный участок, который я не собирался никому продавать, хотел там строить дом, – рассказал Леонид. – А потом я узнал, что уже не являюсь хозяином земли: от моего имени некий Бердинский продал землю Щипачеву. На имя этих людей была выписана нотариальная доверенность, которая оказалась ложной. Я никому не перепоручал вести дела и не собирался продавать землю, собирался строиться. Возбудили в марте уголовное дело, но расследование идет ни шатко ни валко. Схема та же самая, как у другого пострадавшего, но Бердинского не нашли и не объявили в розыск, Щипачева они опросили и отпустили. Почему не было принято каких-то санкций, мне непонятно. Оба эти мужчины, даже если за их спиной стоят другие люди, в чем я уверен, должны были понимать, что делают. Я никак не могу добиться от следователя нормальной работы».

Адвокат потерпевшего уже подал жалобу на бездействие полиции в прокуратуру Орджоникидзевского района Магнитогорска. Он уверен, что в совершении преступлений участвовала «хорошо законспирированная организованная группа в количестве не менее семи человек, привлекавшая своих соучастников из числа лиц, ведущих аморальный образ жизни».

В настоящее время оба уголовных дела приостановлены в связи с неустановлением лиц, совершивших преступления. Районными прокуратурами Магнитогорска решения признаны законными. Впрочем, удалось добиться объединения уголовных дел в одно, хотя, по мнению адвоката, это нужно было сделать еще давно, чтобы расследование было эффективным. Адвокат также посоветовал владельцам недвижимости обратиться с заявлением в Росреестр о запрете регистрации перехода прав на недвижимость без личного присутствия собственника в МФЦ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка