Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом3 августа 2021

Возвращать деньги пришлось через суд. Горожанка ошибочно перевела клиентке 54 тысячи рублей

 Магнитогорск. В Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска обратилась индивидуальная предпринимательница с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения.

6479 просмотров

Женщина рассказала суду, что между ней и ответчицей была устная договоренность о желании заключить договор по организационным услугам по клинингу. В октябре 2020 года она ошибочно перечислила на расчетный счет ответчицы более 54 тысяч рублей и направила проект договора. Однако последняя перестала выходить на связь. В адрес ответчицы направлялась претензия с требованием вернуть деньги, но та требования проигнорировала. Истица просила через суд взыскать с горожанки сумму неосновательного обогащения, а также неустойку за пользование чужими деньгами. Отметим, что договор так и не был заключен, услуги не были оказаны.

Несостоявшаяся клиентка на судебные заседания не являлась, возражений по поводу получения денег от предпринимательницы не предоставила.

«Приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение является результатом поведения самого потерпевшего», – пояснили в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, учитывая нормы права, суд пришел к выводу о том, что ответчица неосновательно обогатилась, а значит, деньги должна вернуть.

С горожанки в пользу индивидуальной предпринимательницы суд взыскал не только сумму неосновательного обогащения, но и проценты в размере 1 043 рубля 57 копеек, а также компенсацию расходов по уплате государственной пошлины – 1 831 рубль. В общей сложности ответчице придется вернуть 57 248 рублей 57 копеек.

Решение суда вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка