Ваш регион

-11°

днем 0°

вечером -4°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

Новости / Перед фактом5 августа 2021

«С января ходим пешком». Жители дома № 30 на улице Ворошилова уже более полугода живут без лифтов

 Магнитогорск. Жильцы стандартной магнитогорской девятиэтажки стали невольными заложниками ситуации, в которой оказался подрядчик.

6109 просмотров 8

На прошлой неделе в Магнитогорске с рабочим визитом побывал новый директор СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Виктор Тихоненко. На аппаратном совещании в мэрии города он рассказал о работе регоператора в Магнитогорске, отдельно остановившись на ситуации с заменой лифтов в многоэтажках города. По словам Тихоненко, в Магнитогорске есть проблема по пяти лифтам, срок замены которых превысил максимальные 100 дней.

Полгода без лифтов

В редакцию «Верстов.Инфо» обратились жильцы дома № 30 на улице Ворошилова. Они пожаловались, что уже более полугода вынуждены жить без лифтов. Еще в январе в девятиэтажке на замену встали все пять подъемников, и все это время люди вынуждены подниматься по лестнице.
«С января ходим пешком». Жители дома № 30 на улице Ворошилова уже более полугода живут без лифтов 

– Это какой-то кошмар. У нас в подъезде пожилые люди есть, с детьми непросто подниматься каждый раз на девятый этаж. А когда это еще и длится более полугода, так это вообще невозможно, – рассказал Артем, проживающий в третьем подъезде.

По словам мужчины, ни представители подрядчика, ни регоператор так и не смогли назвать точных сроков, когда в доме заработают лифты. Вот и приходится жителям ходить пешком и надеяться, что к осени они смогут пользоваться новыми лифтами.

– В управляющей компании нам сказали, что в нашем подъезде уже была приемка лифта. Но там подрядчику выписали много замечаний. Рабочие, судя по всему, их вовремя не устранили. А мы продолжаем ждать, – посетовал магнитогорец.

Проблемы подрядчика – проблемы жителей

По нашей информации, заменой лифтов в доме № 30 на улице Ворошилова стал Карачаровский механический завод (КМЗ). Московское предприятие выиграло тендер, и в январе его представители приступили к работе. Но в срок лифты заменить не удалось. Все дело в том, что еще до победы в тендере КМЗ уже как два года находился на грани банкротства. В итоге демонтаж старого оборудования и монтаж новых лифтов в доме на Ворошилова затянулись на долгие шесть месяцев.

Как рассказали в пресс-службе регоператора капремонтов, лифты в доме на Ворошилова, 30 действительно были остановлены 21 января 2021 года.

– В ходе производства работ специалистами СНОФ «РО капитального ремонта МКД Челябинской области» и организации, осуществляющей услуги по строительному контролю, неоднократно были выданы предписания о ненадлежащем качестве выполняемых работ, – отметили в фонде.

Только 18 июня состоялся первый предварительный комиссионный осмотр выполненных работ. Получается, что у подрядчика на замену лифтов ушло не 100, а около 150 дней. Естественно, не обошлось без замечаний, которые подрядчик устранял еще несколько недель.
«С января ходим пешком». Жители дома № 30 на улице Ворошилова уже более полугода живут без лифтов 

На сегодняшний день на финишной прямой приемка четырех лифтов – в 1-3 и 5 подъездах. А вот в четвертом подъезде, судя по всему, к новому подъемнику есть вопросы.

– По состоянию на 2 августа подрядной организацией по лифтовому оборудованию в подъездах № 1, 2, 3, 4, 5 получены акты технического освидетельствования. Получены декларации о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза от 18.10.2011 № 011/2011 «Безопасность лифтов». Приемочные комиссии с представителем министерства строительства прошли 15 июля 2021 по подъездам № 1, 2, 3, 5. Документы в УК «Качество жизни» переданы 16 июля 2021 года, – рассказали в пресс-службе фонда капремонта.

При этом представители регоператора подчеркнули, что за нарушение сроков подрядная организация понесет ответственность согласно условиям договора. Правда, какое именно наказание ждет компанию, не уточнили.

Осталось чуть-чуть?

Руководитель управляющей компании «Качество жизни» Игорь Пузиков отмечает, что жители дома № 30 на улице Ворошилова часто звонят, пытаясь узнать, как продвигается дело с их лифтами.

– Да, все из-за проблем у подрядчика. Уж не знаю, что там произошло. Но есть надежда, что уже в ближайшее время четыре из пяти подъемников пройдут приемку и будут запущены. Это лифты в первом, втором, третьем и пятом подъездах, – рассказал Пузиков.

Он подчеркнул, что на самом деле приемка лифтов проходит очень быстро, если подрядчик провел работу качественно и в срок. По четырем подъемникам в доме на Ворошилова, 30 Гостехнадзор может принять положительное решение уже завтра, 6 августа.

– Теоретически, если все пройдет хорошо, то лифты в четырех подъездах могут начать работать уже завтра. После окончательного решения сотрудников Гостехнадзора оперативно оформим все необходимые документы, – отметил Игорь Пузиков.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка