Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом6 августа 2021

Охвачены свыше 32 тысяч человек. На реализацию программы «Забота» направлено свыше 136 млн рублей

 Магнитогорск. Более 30 лет благотворительный фонд «Металлург» реализует программы, направленные на повышение качества и уровня жизни людей старшего поколения.

5157 просмотров

Самая крупная из них – комплексная программа «Забота», которая включает в себя несколько долгосрочных программ: «Милосердие», «Старшее поколение», «Сохрани свое здоровье», «Активное долголетие», «Досуг людей пожилого возраста».

«Заботой» охвачены свыше 32 тысяч человек – неработающие пенсионеры Магнитогорского металлургического комбината, инвалиды и малообеспеченные категории граждан, бывшие работники промышленных предприятий, учреждений бюджетной сферы города и близлежащих сельских районов. Также в рамках программы осуществляется социальная поддержка пенсионеров, награжденных правительственными наградами, и заслуженных ветеранов, бывших руководителей предприятий.

Формы и методы поддержки пожилых людей включают в себя не только регулярную материальную помощь дополнительно к государственной пенсии. Так, неработающие пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные категории граждан (120 человек в день) получают бесплатные обеды в столовой «На Сиреневом». Организовано поздравление ветеранов-юбиляров с вручением подарков.

Цель программы «Сохрани свое здоровье» – предоставление социальных и медицинских услуг для профилактики и улучшения состояния здоровья людей пожилого возраста. При фонде действует медицинская комиссия. Она рассматривает заявления на оказание материальной помощи на обследование, приобретение медикаментов, проведение высокотехнологичных операций по эндопротезированию суставов, установке кардиостимуляторов и др. Инвалидов и ветеранов обеспечивают средствами реабилитации. Пенсионеры получают материальную помощь на компенсацию затрат по протезированию и лечению зубов в стоматологических центрах и учреждениях города.

Программой «Активное долголетие» предусмотрены лечение и отдых неработающих пенсионеров и инвалидов в курортных зонах Урала (профилакторий «Южный», санатории «Юбилейный», «Ассы», «Абзаково», «Березки»), Северного Кавказа («Металлург», г. Ессентуки), Крыма (санаторий «Ай-Петри»). Действующий при фонде центр медико-социальной защиты оказывает квалифицированную медицинскую помощь пациентам, осуществляет социальную и психологическую реабилитацию инвалидов, пенсионеров и других категорий граждан. Ежемесячно более 100 пенсионеров в рамках этой программы проходят в центре курс лечения.

Важное место в комплексной благотворительной программе «Забота» занимает проведение вечеров отдыха, мероприятий, посвященных различным праздникам, с вручением подарков. Это помогает восполнять дефицит общения, делает досуг пожилых людей более насыщенным. Для пенсионеров проводят литературные гостиные, творческие встречи, конкурсы с участием художественных коллективов, организовывают загородные поездки, посещение театра.

«Луч надежды» – так называется программа социальной поддержки людей, получивших инвалидность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Охватывает она более 400 человек. В рамках программы оказывается не только ежемесячная материальная помощь, размер которой определяется группой инвалидности, но и проводится частичная компенсация коммунальных услуг. Участники программы имеют возможность бесплатно питаться в столовой «На Сиреневом», два раза в год лечиться и оздоравливаться в центре медико-социальной защиты фонда, посещать матчи с участием хоккейной команды «Металлург».

Центр медико-социальной защиты фонда, ставший фактически первым в Челябинской области геронтологическим центром, действует по типу дневного стационара для бесплатного лечения инвалидов (в первую очередь больных с профзаболеваниями), пенсионеров, а также инвалидов с детства и малообеспеченных категорий граждан. В своей работе центр использует современное оборудование и лечебные методики. В первом полугодии в центре прошли курс оздоровления 717 человек.

В штате частного учреждения «Центр социального обслуживания населения», созданного по решению учредителя – благотворительного фонда «Металлург», состоит 42 социальных работника. За первое полугодие социальные услуги на дому получили почти 500 человек. В перечень основных услуг, которые социальный работник оказывает клиентам, входят уборка квартиры, покупка продуктов, приготовление пищи, помощь в кормлении, выполнение гигиенических процедур и др.

Всего же на реализацию программы «Забота» в первом полугодии 2021 года направлено 136,2 млн рублей.

С сентября 2020-го по июнь нынешнего года фонд реализовал грантовый проект «Пандемия – не приговор одиночеству». Он стал победителем специального внепланового конкурса Фонда президентских грантов. Программа проекта направлена на социальную поддержку людей старшего поколения. Целевая группа проекта – жители специализированного дома «Ветеран» в возрасте от 65 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Для них были организованы с учетом соблюдения всех мер предосторожности цикл онлайн-экскурсий – виртуальных путешествий по миру, посещение картинных галерей, музеев, театров, концертов с использованием мультимедийного оборудования, а также социально-психологические занятия.

Интерактивные экскурсии с маломобильными жителями дома «Ветеран» проводили волонтеры в квартирах граждан, используя планшеты, приобретенные за счет средств гранта. Реализация грантового проекта осуществлялась совместными усилиями БФ «Металлург» и кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ им. Г. И. Носова.

С января по июнь в центре медико-социальной защиты фонда успешно реализована программа «Будьте здоровы!», направленная на восстановление организма после перенесенной коронавирусной пневмонии. Этот проект благотворительного фонда «Металлург» стал дипломантом конкурсного отбора гранта губернатора Челябинской области для социально ориентированных некоммерческих организаций.

На средства гранта были закуплены пульсоксиметры, электрокардиограф SCHILLER CARDIOVIT AT-102 – для контроля сердечно-сосудистой системы у целевой группы после перенесенной вирусной пневмонии, аппарат УВЧ 60 МедТеко – для улучшения качества лечения пенсионеров, а также для занятий дыхательной гимнастикой – индивидуальные ингаляторы, которые пациенты получили в подарок для дальнейших занятий дыхательной гимнастикой дома.

В рамках проекта прошли оздоровление 90 магнитогорских пенсионеров, переболевших вирусной пневмонией (в том числе SAR-CoV-2). Для людей пожилого возраста организован курс оздоровления, включающий лечебную физкультуру, физиотерапевтическое лечение, ингаляции, массаж, дыхательную гимнастику, консультации врача-пульмонолога, занятия в Народном университете здоровья третьего возраста и другое.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка