Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом9 августа 2021

Он 90 лет работал на ММК! Уникальный итальянский электровоз из Магнитогорска отправили на реставрацию

Магнитогорск. Реставрацию ветеран проходит в петербургском Музее железных дорог.

6902 просмотра 3

Как сообщает телеканал «Россия К», 90 лет назад СССР заказал 26 электровозов в Италии, на заводе Национального общества «Савильяно» в Турине. Локомотивы прибыли на Магнитогорский металлургический комбинат, где они поступили на обособленную линию протяженностью около 9 километров. Такие условия эксплуатации позволили сохранить уникальные машины.

– По оценкам специалистов Музея железных дорог, эти электровозы являются старейшими эксплуатируемыми электровозами в России и, вероятно, во всем мире. Уже и компании, производившей эти локомотивы, не существует, но сами они продолжают работать, – сообщает телеканал.

Он 90 лет работал на ММК! Уникальный итальянский электровоз из Магнитогорска отправили на реставрацию

Реставраторы отмечают, что электровоз, несмотря на 90 лет беспрерывной работы, находится в неплохом состоянии. Его ходовая часть прекрасно сохранилась. Локомотив на своих колесах доехал из Магнитогорска в Петербург. На штатном месте даже специальный ящик для песка. С помощью пневматики из него высыпали песок на рельсы, чтобы колеса не скользили, и тяжело груженный состав начинал движение по маршруту.

Уже решено, что после реставрации итальянский локомотив займет свое место в Музее железных дорог. Подобных экспонатов с таким пробегом здесь еще не было.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка