Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом19 августа 2021

Это мошенничество! Скандал вокруг строительства парка У Вечного огня и газификации посёлка Приуральского закончился уголовкой

 Магнитогорск. На днях по результатам проверки Магнитогорской природоохранной прокуратуры было возбуждено уголовное дело.

8947 просмотров 6

Напомним, ведомство провело проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды в ходе реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Речь идет о строительстве объекта «Благоустройство территории, прилегающей к Центральному стадиону г. Магнитогорска». Также проверялось выполнение работ по проекту «Пос. Приуральский. Газоснабжение поселка». В обоих случаях заказчиком выступало МКУ «УКС» г. Магнитогорска, а исполнителем – ООО «РубежСтрой».

Представители природоохранной прокуратуры выяснили, что проектная организация ООО «РубежСтрой» для объекта «Благоустройство территории, прилегающей к Центральному стадиону г. Магнитогорска» представила фиктивные протоколы аккредитованной лаборатории по контролю за качеством воды, почв, уровня шума, а также фиктивное заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области в г. Магнитогорске» о проведении испытаний на предмет радиационной безопасности.

– При подготовке проектной документации для ведения работ по строительству объекта «Пос. Приуральский. Газоснабжение поселка» проектной организацией ООО «РубежСтрой» с целью получения положительного заключения государственной экспертизы не проведены инженерно-экологические изыскания, на которые получены денежные средства из бюджета Магнитогорска. ООО «РубежСтрой» представлены фиктивные протоколы аккредитованной лаборатории, а также фиктивное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области в г. Магнитогорске» о проведении испытаний на предмет радиационной безопасности, – отметили в надзорном органе.

По результатам проверки Магнитогорской природоохранной прокуратуры 17 августа 2021 года Следственное управление УМВД России по г. Магнитогорску возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). В природоохранной прокуратуре подчеркнули, что уголовное дело пока возбуждено по факту выявленных нарушений. Виновного еще предстоит установить.

Ранее мы сообщали, что Магнитогорская природоохранная прокуратура внесла руководителю «Союз Саморегулируемая организация «Региональная проектная ассоциация» представление о принятии мер к члену СРО – ООО «РубежСтрой». 9 августа представление было рассмотрено, проектной организации вынесли предупреждение и потребовали устранить все нарушения до 6 сентября 2021 года. В противном случае организацию могут исключить из СРО.

Напомним, в компании «РубежСтрой» ранее прокомментировали сложившуюся ситуацию. Там заявили, что могли пострадать из-за недобросовестного субподрядчика.

В ООО «РубежСтрой» снова прокомментировали ситуацию. Приводим комментарий целиком.

«Как мы ранее поясняли, Госэкспертиза, по закону, проверяет лишь сметную документацию на такие объекты как благоустройство парка и газопровод, и пробы радиации, почвы, воды и т.п. никак не сказываются на этом процессе.

Кроме того, напомним, что речь идет о лавочках, фонарях освещения и дорожках посреди города Магнитогорска, где десятилетиями находятся люди, а ситуация контролируется соответствующими инстанциями в режиме постоянного мониторинга.

То есть, по сути, благоустройство с лавочками, дорожками и фонарями — это своего рода реконструкция, облагораживание местности для удобства людей. Природная среда и до этой реконструкции была безопасной, и реконструкция такого рода её опасной не делала. «РубежСтрой» своим проектом изменений, опасных для природы, не вносил.

В этом плане, разговоры даже про гипотетические ужасы радиации, воздуха и почвы – нелепы.

Аналогично обстоят дела и с газопроводом низкого давления, он подпадает под те же правила, согласно закону.

В отношении предположительно (по мнению прокуратуры) подделанных справок с пробами радиации, почвы и воды, сообщаем, что эти документы готовил субподрядчик.

При этом ООО «РубежСтрой» впервые их увидел в едином пакете с отчетом субподрядной организации у себя в почте, и менеджер компании все это выгрузила на сайт ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области». Естественно, не перепроверяя как-либо дополнительно, так как они доверяли субподрядчику, с которым работали к этому моменту уже десять лет.

Но при этом «РубежСтрой» также понимал, что эксперты проверят документы и не пропустят, если там что-то не так, как должно быть.

Но и у экспертов не возникло вопросов – поэтому и ООО «РубежСтрой» считал, что контракт в этой части исполнен.

Кстати, в результате этого инцидента ООО «РубежСтрой» изменил внутренние регламенты действий сотрудников: ввёл дополнительный контур проверки документации, поступающей от субподрядчиков, независимо от истории работы с ними.

Более того, при исполнении данного контракта Администрация, из-за свой ошибки с классификацией объекта, радикально поменяла его условия – и в результате ООО «РубежСтрой», по сути, был вынужден сделать ещё один, совершенно новый, более сложный проект благоустройства парка с нуля и за свой счет. В результате ООО «РубежСтрой» на данный момент уже заплатил из своего кармана никем не покрытые и никак не запланированные 3 500 000 рублей».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка