Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом21 августа 2021

Telegram в помощь. В Челябинской области записаться к врачу можно с помощью популярных мессенджеров

Регион. Министерство здравоохранения Челябинской области совместно с Челябинским областным медицинским информационно-аналитическим центром запустили сервис записи к специалистам в поликлинику и на вакцинацию через популярные мессенджеры.

6567 просмотров 7

Новая система помогает оператору получать сообщения из разных мессенджеров – WhatsApp, Telegram, Viber, «ВКонтактe», Facebook – и с помощью специальных скриптов отвечать на запросы людей. Эффект тот же, если бы пациент обратился на телефоны единой линии 122, 240-13-13.

«Подобная платформа работает по всему миру. Для здравоохранения Южного Урала это очередной шаг в направлении цифровой трансформации. Для наших пациентов подобная услуга должна упростить возможность записи в поликлинику или на вакцинацию, без необходимости посещать регистратуру или звонить по телефону в поликлинику», – комментирует Юрий Семенов, министр здравоохранения Челябинской области.

Сейчас единый call-центр принимает около 65 тысяч телефонных обращений в медицинские организации Челябинской области. Ежедневно около 50 операторов обрабатывают такие звонки, как запись к терапевту или на вакцинацию от коронавирусной инфекции, вызов врача на дом, получение талона к медицинскому специалисту и другие вопросы. На каждый телефонный разговор уходит от 40 секунд до нескольких минут, в зависимости от ситуации. По статистике, пик звонков выпадает на утренние часы. С появлением новой системы время обработки одного обращения сократится примерно вдвое, а также позволит разгрузить call-центр.

«Около 15 % звонящих сейчас не дожидаются ответа при обращении по телефону и вешают трубку. При развитии сервиса в дальнейших в планах – сделать трехуровневую систему call-центра. На первом уровне робот обрабатывает обращения, на втором – оператор МИАЦ, на третьем уровне – переключение непосредственно в медицинское учреждение», – говорит Алексей Ульянов, директор медицинского информационно-аналитического центра.

Южноуральцам предлагают протестировать и оценить доступность, а также удобство новой системы.

Как воспользоваться новым сервисом:

В Telegram написать @miac74_122_bot.

В Viber и WhatsApp написать на номер +7 (35-12) 40-13-13.

«ВКонтакте» написать сообщение в группе https://vk.com/sluzhba122.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка