Ваш регион

+11°

вечером +6°

ночью +2°

EUR

100.75

USD

92.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

9 апреля

Новости / Перед фактом23 августа 2021

В соседней Башкирии объявили режим ЧС из-за нашествия лугового мотылька. Вредитель уже добрался и до Магнитогорска

Магнитогорск. Луговой мотылек – один из опаснейших вредителей степной зоны Евразии, который наносит серьезный ущерб сельскохозяйственным культурам.

16914 просмотров 7

Многие магнитогорцы заметили, что насекомые, чем-то похожие на комнатную моль, массово появились в городских парках и скверах. Многочисленных мотыльков можно заметить и в подъездах, где они в большом количестве сидят на стенах. Горожане все чаще спрашивают, что это за насекомые и могут ли они нанести вред. Оказывается, это луговые мотыльки – опаснейшие сельскохозяйственные вредители. Чаще всего мотыльки вредят сахарной свекле, подсолнечнику, люцерне, кукурузе и прочим овощным культурам. Из сорняков питаются растениями из семейства маревых, полынью и лебедой. На большинстве повреждаемых растений гусеницы объедают листья, цветы, завязи, плоды, покровы стеблей, шейку корнеплодов, прогрызают корзинки подсолнечника. Сильное повреждение зачастую вызывает гибель растений и значительный недобор урожая.

В соседней Башкирии объявили режим ЧС из-за нашествия лугового мотылька. Вредитель уже добрался и до Магнитогорска

В связи с нашествием лугового мотылька в соседнем Абзелиловском районе Башкирии уже объявили режим чрезвычайной ситуации, сообщает республиканское МЧС.

«В связи с массовым поражением растений вредителями (луговой мотылек) на территории Абзелиловского муниципального района распоряжением администрации района введен режим "чрезвычайная ситуация"», – сообщили в ведомстве.

Режим введен до особого распоряжения, отмечают в МЧС. Добавим, что луговые мотыльки атаковали и соседний с Магнитогорском Карталинский район. Локальные нашествия насекомых замечены также в Оренбургской, Самарской, Саратовской областях и в Казахстане.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка