Ваш регион

-11°

утром -8°

днем +1°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

Новости / Перед фактом31 августа 2021

Начали писать бывшему мужу должницы. В Магнитогорске оштрафовали коллекторов на 50 тысяч

Магнитогорск. В Магнитогорске судебные приставы привлекли к ответственности коллекторское агентство за нарушение законодательства в сфере взыскания просроченной задолженности.

5618 просмотров 3

Жительница Магнитогорска обратилась с жалобой на нарушение ее прав со стороны организации, занимающейся взысканием долгов. Специалистам управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) женщина рассказала, что заключила договор потребительского займа с микрофинансовой компанией. В связи с трудным материальным положением она не смогла вовремя рассчитаться. За взыскание ее задолженности взялись представители коллекторского агентства.

Коллекторы начали названивать горожанке и писать смс-сообщения. А вскоре стали присылать сообщения на страницу в социальной сети бывшему супругу о том, что они «начинают прозвон и рассылку в соцсети». Также ему были отправлены ссылки на страницы в социальных сетях его матери и сестры.

«Сотрудники профильного отдела управления ФССП инициировали проведение административного расследования, в ходе которого было установлено, что в нарушение закона сотрудники коллекторского агентства без согласия должника осуществляли взаимодействие с третьим лицом посредством направления текстовых сообщений, передаваемых по сетям электросвязи. Кроме того, в направляемых сообщениях отсутствовали сведения о наименовании кредитора и лице, действующем от имени и в интересах кредитора, а также контактные телефоны организации и сотрудников, осуществляющих взаимодействие», – сообщили в пресс-службе Управления ФССП по Челябинской области.

За нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности специалисты надзорного органа составили в отношении организации административный протокол. Суд оштрафовал коллекторское агентство на 50 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка