Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом3 сентября 2021

Почти 2,5 тыс. новых студентов. В МГТУ им. Г. И. Носова подвели итоги приёмной кампании

 Магнитогорск. В вузе отметили, что в этом году приемная кампания прошла без особых сложностей.

5735 просмотров 2

В МГТУ учли прошлогодний опыт. Абитуриенты подавали документы как в традиционном очном формате, так и через личный кабинет на сайте университета, «Почту России» и через сервис «Поступление в вуз онлайн». Всего поступило 6 862 заявления. Причем учиться в магнитогорском вузе хотели не только магнитогорцы, но и жители Москвы, Тюмени, Уфы, Екатеринбурга, Оренбурга, Челябинска и других городов. Были заявления и от иностранных граждан – жителей Китая, Вьетнама, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана.

Особенность кампании 2021 года – зачисление абитуриентов не в две волны, а в одну.

«Прежде такой возможности не было, что приводило к ситуации, когда даже после второй волны зачисления могли возникать незаполненные места, которые вузы не могли использовать для зачисления других абитуриентов из конкурсных списков. Дополнительное зачисление в качестве альтернативы удобнее, – поясняет Зоя Акманова, ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ им. Г. И. Носова. – Если раньше мы должны были четко придерживаться схемы набора в первую волну 80 % абитуриентов, а во вторую – 20 %, сейчас же мы даем определенный промежуток времени нашим поступающим, чтобы они подумали и подали документы еще раз до 1 сентября».

Наиболее востребованными направлениями подготовки в этом году стали «Педагогическое образование», профили английский-французский и немецкий-английский языки; «Информатика и вычислительная техника» – проектирование и разработка веб-приложений. Средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджет студентов составил выше 75. А самый высокий конкурс среди технических направлений подготовки зафиксирован на программах «Строительство», «Мехатроника и робототехника» и «Проектирование технологических и машинных комплексов».

Отметим, что до 10 сентября МГТУ им. Г. И. Носова проведет дополнительный набор сразу на несколько направлений подготовки. Среди них «Строительство», «Электроника и наноэлектроника», «Теплоэнергетика и теплотехника, техносферная безопасность», «Стандартизация и метрология», «Управление в технических системах», «Наземные транспортно-технологические средства», «Горное дело», «Эксплуатация железных дорог», «Электроэнергетика и электротехника», «Физика».

Тем, у кого есть диплом о среднем профессиональном образовании, предстоит пройти вступительные испытания до 17 сентября. Итоги зачисления подведут 24 сентября.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка