Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом13 сентября 2021

Обсудили освоение космоса. В МГТУ состоялся межгалактический лекторий Российского общества «Знание»

Магнитогорск. Российское общество «Знание» запустило новый просветительский проект «Умные недели», в ходе которого известные эксперты проводят по всей стране встречи со студентами, посвященные истории, науке, современным технологиям, архитектуре, искусству, спорту…

5572 просмотра 7

К просветительскому марафону Магнитогорский государственный технический университет присоединился 9 и 10 сентября. В стенах вуза прошел межгалактический лекторий на тему «Ты просто космос!». Два дня студенты изучали космос, знакомились с наукой и узнали, как с ее помощью можно заглянуть даже в самые дальние уголки Вселенной. Организатором площадки в Магнитогорске стала кафедра философии МГТУ в лице заведующей Веры Жилиной.

О роботах космического назначения и первом в истории отечественной космонавтики полете человекоподобного робота «Федор» в космос студентам рассказал исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров. Рассуждая о развитии космонавтики в Магнитогорске, Евгений Дудоров подчеркнул важность совместных решений научно-производственного объединения, ММК и университета, связанных с созданием в городе некой точки притяжения, которая объединила бы направления космонавтики, робототехники и металлургии в одном месте. Такой проект появится в одной из локаций парка «Притяжение».

Обсудили освоение космоса. В МГТУ состоялся межгалактический лекторий Российского общества «Знание»

Студенты также узнали, какие совместные разработки в сфере космонавтики реализуются на данный момент в городе, и были приглашены к их участию.

«Андроидная техника» совместно с МГТУ открыли лабораторию перспективных электроприводов робототехнических и индустриальных комплексов AEDrives, с ее помощью можно развить целый ряд технологий в приводной тематике, в том числе в направлении элементов искусственного интеллекта для приводов. Также идет совместная работа в сфере применения коллаборативных манипуляторов для задач медицины, в частности разрабатывается манипулятор для проведения УЗИ-диагностики. Продолжается и совместная работа по роботизации Магнитогорского металлургического комбината.

Обсудили освоение космоса. В МГТУ состоялся межгалактический лекторий Российского общества «Знание»

Спикерами лектория также стали астроном, наблюдатель первого разряда Андрей Климовский, научный сотрудник кафедры космического машиностроения Самарского университета имени Сергея Королева Иван Кауров, директор Екатеринбургского планетария Александр Изгагин, преподаватель кафедры технологий производства двигателей Самарского университета имени С. П. Королева, инженер научно-исследовательской лаборатории пластического деформирования специальных материалов Антон Агаповичев.

Обсудили освоение космоса. В МГТУ состоялся межгалактический лекторий Российского общества «Знание»

В открытом диалоге эксперты обсудили со студентами освоение космоса, жизнь в невесомости, аддитивные технологии для покорения космического пространства, строение телескопов, генеративный дизайн для космических технологий будущего, а также порассуждали о том, как стать космонавтом.

Добавим, что просветительский проект «Умные недели» пройдет по всей стране до конца 2021 года. Его цель – мотивировать молодое поколение на созидательную деятельность, саморазвитие и реализацию своих талантов в стране.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: пресс-служба МГТУ имени Г. И. Носова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка