Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом17 сентября 2021

О вкусной и здоровой пище. В мэрии обсудили вопрос детского питания в школах и детсадах Магнитогорска

 Магнитогорск. Несмотря на то, что с начала учебного года прошло всего две недели, в социальных сетях активно обсуждают подачу, вкус и форму школьных обедов.

5550 просмотров 3

Чтобы иметь возможность сработать на опережение, разъяснить вопросы по организации школьного и дошкольного питания, была организована встреча представителей муниципалитета с журналистами.

Участие в пресс-конференции приняли руководитель управления образования администрации города Наталья Сафонова, исполняющий обязанности заместителя начальника управления образования Михаил Иванов и директор АО «Горторг» Оксана Швачкина.

В соответствии с заключенными контрактами организатором питания в школах и детских садах выступает АО «Горторг». За качеством питания следит бракеражная комиссия (сотрудники пищеблока, образовательного учреждения и общественная комиссия), рассказала Сафонова о существующей системе контроля за питанием в образовательных учреждениях.

О вкусной и здоровой пище. В мэрии обсудили вопрос детского питания в школах и детсадах Магнитогорска
– Мы не первый год говорим, что родители должны активно включаться в процесс организации детского питания. И те родители, которые имеют санитарные книжки, прошли вакцинацию, присутствуют в том числе при закладке продуктов в отдельных учреждениях. «Горторг» традиционно устраивает дегустацию блюд для родителей, ознакомиться с меню можно на сайтах средних школ, на страничках учреждений в социальных сетях, – говорит руководитель управления образования.
Наталья Викторовна рассказывает, что питание в детских садах отличается от школьного. К примеру, начальные классы питаются за счет средств федерального, областного и местного бюджетов – бесплатно для родительского кошелька. Такое решение было принято президентом страны Владимиром Путиным.

На местах, конкретно в Челябинской области, его поддержали местные власти. Обходится такое питание в 61,68 рубля. Дети из малообеспеченных семей и школьники с заболеваниями из числа учащихся 5-11-х классов при предъявлении справок из учреждений здравоохранения и социальной защиты также питаются бесплатно – за счет средств местного и областного бюджетов. Для остальных ребят стоимость завтрака составляет 42 рубля, обеда – 49 рублей.

О разработанных нормах, о меню для разного возраста, его сбалансированности по количеству питательных веществ и витаминов рассказала руководитель «Горторга» Оксана Швачкина:

– АО «Горторг» организовывает питание школьников и дошкольников в 225 пищеблоках. Деятельность  строго регламентирована. Общественное питание предполагает особенное питание детей – только по нормативным документам. Санитарные эпидемиологические правила, которые вступили в действие 1 января 2021 года, регламентируют работу общественного питания в школьных и дошкольных учреждениях. В соответствии с этими правилами разрабатывается меню, где рассчитываются нормы продуктов, выстраивается работа персонала: сколько человек должно быть в пищеблоке, из каких продуктов готовить…
О вкусной и здоровой пище. В мэрии обсудили вопрос детского питания в школах и детсадах Магнитогорска

Оксана Олеговна объясняет, что родители и все заинтересованные лица через единую информационную систему могут посмотреть, закуп каких продуктов осуществляет «Горторг». Руководитель отмечает, что все закупки прозрачны, можно увидеть не только цены, но и данные поставщиков. Разговоры о неважном качестве продуктов в школьных столовых беспочвенны, уверена директор предприятия. Еще один момент отметила Оксана Швачкина – об использовании полуфабрикатов в питании школьников. Родители в социальных сетях задают вопросы и об этом.

– В соответствии с санитарными правилами пищеблоки, которые не имеют цехового деления, не могут работать на сырье. К сожалению, наши школы и детские сады, возведенные в 60–80-е годы, были построены как доготовочные участки. Независимо от того, кто будет кормить наших детей – «Горторг» или предприниматель, эти требования обязаны соблюдать!

Оксана Олеговна разъясняет, что в доготовочных пищеблоках приготовление еды возможно только из полуфабрикатов, и это не каприз исполнителя, а требование закона.

В Правобережном и Ленинском районах практически нет раздельных цехов в учреждениях, поэтому полноценно организовать там приготовление пищи нельзя. Но, с другой стороны, школьные пищеблоки за последние несколько лет наполнили современным оборудованием, которое позволяет качественно приготовить еду из полуфабриката. Наталья Сафонова перечисляет, что пищеблоки получили пароконвектоматы, жарочные шкафы и даже посудомоечные машины.

О вкусной и здоровой пище. В мэрии обсудили вопрос детского питания в школах и детсадах Магнитогорска

Оксана Швачкина рассказывает, что очень часто бывает в школах, ее визиты всегда внезапны, никто из работников пищеблоков о них не знает, настолько тщательно она подходит к проверкам.

Наталья Викторовна дополняет слова руководителя «Горторга», заверяет, что, когда бывает в школах, всегда начинает посещение с пищеблока: школы и сады не являются организаторами питания, но контроль лежит на них, поэтому проверяют. Если возникает необходимость, то работников пищеблоков всегда привлекают к ответственности.

– Мы просим родителей оперативно информировать руководителя школы, нацеливать детей на реакцию по факту. Видите, например, пережаренную котлету – подойдите к дежурному администратору, и сразу все оперативно решится. Давайте информацию, звоните, обращайтесь! – попросила Наталья Сафонова в заключение пресс-конференции.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: питание, школы, дети, горторг

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка