Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.98

EUR

100.24

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Перед фактом17 сентября 2021

Собирался просить политическое убежище. Неонациста из Магнитогорска отправили в СИЗО за призывы к революции

Магнитогорск. Правобережный районный суд Магнитогорска по ходатайству следователя СК заключил под стражу 26-летнего Максима Новикова, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности.

6654 просмотра 10

В апреле этого года он в чате сторонников Навального в Магнитогорске призывал к революции, насильственному свержению власти в стране и применению насилия в отношении силовиков, сообщает Znak.com.

Сам Новиков официально не работает, но трудился охранником в городском МУП «Магнитогорскинвестстрой». Ранее он привлекался к административной ответственности за участие в протестных митингах и за распространение запрещенных материалов. По данным следствия, он собирался покинуть страну и получить политическое убежище за рубежом.

Известно, что в апреле Новиков под псевдонимом вел беседы в чате штаба Навального* в Магнитогорске в мессенджере Telegram, где предлагал участникам применять насилие против силовиков и действующей власти, готовиться к революции.

Силовики сразу заинтересовались его сообщениями. Они отправили их на лингвистические экспертизы, а после заключения эксперта стали искать самого автора. Затем Новикова задержали. В квартире у него нашли предметы, похожие на гранаты, пневматическое оружие и списки нужных для эмиграции бумаг.

На допросе Новиков признался, что он писал сообщения. Он отметил, что если бы его не задержали, то воплотил бы свои призывы в жизнь. Он не считает, что сделал что-то не так, не раскаялся.

Следователь ходатайствовал об аресте Новикова. Суд удовлетворил ходатайство. Молодого человека заключили под стражу сроком на два месяца. Сам Новиков против заключения под стражу возражал и просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

* Штабы Навального по решению суда признаны запрещенной в России экстремистской организацией.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка