Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом17 сентября 2021

Как оформить лицензию Министерства культуры?

В последние годы задача получения лицензии Министерства культуры значительно упростилась: любой заявитель может обратиться к услугам профессионалов, которые в кратчайшие сроки помогут подготовить необходимые документы, окажут подробную консультацию и предоставят все гарантии.

4583 просмотра
Как оформить лицензию Министерства культуры?

В сегодняшней статье мы выясним, как получить лицензию Минкультуры на реставрацию и проектирование объектов культурного наследия, и узнаем, в какую сумму это обойдется.

Получение лицензии – это непростой и ответственный процесс, требующий внимательного ознакомления с законом «О лицензировании отдельных видов деятельности». Сегодня на просторах всемирной сети доступны комментарии к закону, разъясняющие точное значение всех его пунктов, подпунктов и положений. Те заявители, которые имеют достаточно времени, могут ознакомиться с последней редакцией закона и с последними внесенными в него изменениями и дополнениями, но все же лучше обратиться к профессионалам: все контакты для связи с ними указаны на сайте юридической компании ЮрФинИнвест, уже на протяжении многих лет помогающей своим клиентам получать СРО, оформлять сертификацию ISO, а также приобретать готовые фирмы для ведения прибыльной деятельности.

В каких случаях необходимо получить лицензию Минкультуры?

Лицензия Минкультуры нужна, если деятельность заявителя связана с:

  • обследованием исторических объектов на предмет дефектов и разрушений;
  • с ремонтом и реставрацией культурных объектов и комплексов;
  • с восстановлением отдельных изделий, признанных объектами культурного наследия.

Узнать подробнее можно у юристов компании ЮрФинИнвест.

Для успешного получения лицензии заявитель должен удовлетворять определенным требованиям: в частности, в штате его компании должны состоять профессионалы, имеющие определенный опыт и знания, прошедшие курсы обучения, а также подтвердившие свою квалификацию.

Оформление лицензии подразумевает сбор определенного пакета документов и справок, а также уплату государственной пошлины. Благодаря современным технологиям необходимые платежи для выдачи разрешительных документов можно совершить онлайн, что очень удобно. Вот документы, которые требуются в подавляющем большинстве случаев:

  • заявление установленного образца;
  • копии учредительных документов, выписки из ЕГРИП, ЕГРЮЛ;
  • сведения о сотрудниках, состоящих в штате организации: их трудовые книжки, дипломы, подтверждение опыта и стажа работы;
  • потребоваться может и иная информация, о чем подробнее расскажет специалист.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка