Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом18 сентября 2021

Молчал 17 лет. В Магнитогорске начался судебный процесс над маньяком, признавшимся в новых убийствах

Магнитогорск. В Ленинском районном суде Магнитогорска вчера, 17 сентября, начался новый процесс в отношении серийного убийцы, отбывающего пожизненный срок за изнасилования и убийства.

12210 просмотров 4

В настоящий момент серийный убийца отбывает пожизненный срок за изнасилования и убийства восьми девушек, совершенные в 2003 году. А спустя 17 лет он признался в еще двух убийствах.

Напомним, в декабре 2003 года обвиняемый, находясь с соучастником на одном из полей в Агаповском районе, изнасиловал и убил женщину. Затем ее труп перенесли от дороги в лесопосадки, где облили бензином и подожгли.

В это время мимо на КамАЗе проезжали отец с сыном. Опасаясь, что они могут сообщить об увиденном в правоохранительные органы, обвиняемый, зная, где они живут, ночью проник к ним в дом и расстрелял их из охотничьего ружья.

«В ходе судебного заседания было оглашено обвинительное заключение, а также допрошена потерпевшая – сестра и дочь двух убитых мужчин, – рассказала Znak.com гособвинитель Елена Исаева. – Она пояснила, что просит назначить максимально строгое наказание для подсудимого».

По данным издания, в 2003 году девушки бесследно исчезали в Магнитогорске и Агаповке. В январе 2004 года на пустыре около поселка Цементник нашли обгоревший труп женщины. В марте того же года силовики задержали двух молодых человек – 22-летнего Павла Сафонова и 23-летнего Александра Лохтачева, которые признались в убийствах восьми молодых женщин с июля 2003-го по январь 2004 года. Младшей из жертв было 17 лет.

Выйти на след преступников помогла подруга одного из них. Когда тот рассказал ей, что убил двух девушек, она испугалась и рассказала обо всем родителям, которые и обратились к силовикам.

Что касается убийства отца и его сына, все эти годы оно было нераскрытым, несмотря на то, что Лохтачева проверяли на причастность. Не было явных доказательств. В мае 2021 года 40-летний Лохтачев, отбывающий наказание в «Полярной сове», неожиданно признался, что преступления – его рук дело. Правда, он их убил якобы не из-за того, что они были свидетелями, а по указанию оперативного полицейского, которому отец и сын не хотели платить за покровительство их небольшого бизнеса по грузоперевозкам. Впрочем, сам сотрудник полиции и другие свидетели эту версию как мотив опровергли.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка