Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом21 августа 2021

Уникальное чудо природы — розовые бриллианты

 Розовые бриллианты — одни из самых дорогостоящих драгоценных камней в мире. Украшения с ними можно купить исключительно на закрытых аукционах и алмазных биржах.

2728 просмотров

И даже в этом случае покупателю иногда приходится ждать около года, чтобы получить свое фантазийное сокровище.

Откуда родом розовые алмазы?

Розовые алмазы добывают всего в 3 странах мира — Индии, Австралии и Бразилии. Камень уникальный, потому что очень редкий. Из 100% всех добываемых алмазов в мире только 0,0001% — розовые алмазы. В год получается добыть всего несколько штук. Каждый добытый камешек должен иметь сертификат, который подтверждает его природное происхождение.
Уникальное чудо природы — розовые бриллианты 

Тайна цвета розовых алмазов

Для ученых остается загадкой, как именно образуются драгоценные камни розового оттенка. Разобрав алмаз на атомы, они выдвинули предположение, что цвет меняется в результате ... шока. Что именно может шокировать камень, неизвестно.

Согласно одной из версий, минерал приобретает удивительный розовый оттенок вследствие извержения вулкана. Другие ученые говорят, что алмазы розовеют из-за нарушения структуры кристаллической решетки уже после того, как камень начал расти. В результате этого возникает внутренняя кристаллизация, которая вызывает появление цветных участков. Также ученые выяснили, что алмазы не совсем розовые, некоторые его части бесцветные. Но благодаря особым преломлениям получается игра света, и человеческий глаз видит только розовый цвет. Но самое удивительное с точки зрения науки, что в таких алмазах нет никаких примесей.

Стоимость розовых алмазов

Розовые алмазы оценивают по нескольким критериям качества, отличающимся от тех, по которым определяют стоимость бесцветных камней. Цена уникальных минералов зависит от таких факторов:

1. Насыщенность цвета (чем ярче камень, тем он дороже).

2. Оттенок (если кроме основного цвета, замечен еще один, то стоимость может упасть или вырасти в зависимости от оттенка).

3. Наличие разных вкраплений (делает алмаз менее ценным).

4. Величина камня.

Цены на бриллианты розового цвета баснословные. Камешек в 1 карат стоит минимум 100 тысяч долларов. В основном, украшения с такими камнями стоят десятки миллионов долларов. Самый дорогой розовый бриллиант в мире Pink Star был продан за 71,2 миллиона долларов.

Существуют также искусственные бриллианты, которые выращивают специально для продажи в лабораториях. Они немного уступают по характеристикам природным минералам, но и их стоимость ощутимо ниже. С годами цена на розовые бриллианты только растет, что делает их покупку весьма прибыльной инвестицией.

Свойства розовых бриллиантов

С давних пор драгоценные камни розового цвета было принято дарить в знак проявления восхищения, симпатии и любви. Их дарили любимым девушкам, невестам и женам, чтобы выразить особое отношение. Считается, что кольца с розовыми бриллиантами привлекают в жизнь любовь и улучшают микроклимат внутри семьи. С появлением в доме такого эксклюзивного бриллианта чувства станут еще сильнее, а отношения крепче.

Редкими камнями полюбоваться можно в музеях и частных коллекциях. С первого взгляда понятно, что это невероятной красоты феномен, созданный природой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка