Ваш регион

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом23 сентября 2021

Спасли челябинские врачи. Беременная жительница Магнитогорска две недели провела в реанимации

 Магнитогорск. Женщина была буквально на грани жизни и смерти, каждый вдох ей давался с трудом.

6500 просмотров 2

Ульяна заболела в августе. Женщина рассказывает, что как раз готовила сына к началу учебного года, ходила по торговым центрам, сдавала документы в МФЦ, где стояла в очереди. В итоге подхватила вирус, который свалил ее с ног. Появились насморк, температура, сухой кашель. Через несколько дней появились гнойная мокрота и гнойный насморк.

В первый день врачи приехавшей на вызов скорой порекомендовали жаропонижающее, на второй – отвезли на компьютерную томографию, но легкие были чистыми. Пришла терапевт и прописала лечение, в том числе антибиотики, но ни на третий, ни на следующий день легче не стало, а потом пришел положительный ПЦР-тест, сообщает 74.ru.

В итоге у Ульяны заболела вся семья, в том числе 12-летний сын и дочь, которой год и восемь месяцев. Заболели и родители. В конце августа беременную женщину перевели в Челябинск – в единственный на всю Челябинскую область ковидный роддом. К тому времени у нее было поражено уже 58 % легких. Женщину сразу отправили в реанимацию.

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Областной клинической больницы (ОКБ) № 2 Екатерина Воропаева отмечает, что сейчас все больше женщин поступают в роддом с таким, как у Ульяны, стремительным поражением легких.

– В первую и вторую волны болели не так, сейчас события развиваются очень быстро. И тут спасибо врачам за бдительность, – отмечает доктор. – Болеют сейчас все вот так драматично, не так, что сегодня у меня горло заболело, завтра в носу запершило. Здесь всё не так. Резко начинается заболевание, температура 39. У этой пациентки сразу была ковидная клиника, вирус «дельта», мы здесь его типировать не можем, но по клинике это «дельта»: и боли в горле, и явления диспепсические, и рвота. Так течет новый вирус в третью волну.

Жительница Магнитогорска была на неинвазивной вентиляции легких. Через несколько дней ее прооперировали. На свет появился мальчик весом 2 660 граммов. Для недоношенного малыша вес почти богатырский. Состояние малыша у врачей беспокойства почти не вызывало, но у ребенка пришел положительный ПЦР-тест на ковид. К счастью, малыш избежал пневмонии.

После операции врачи буквально спасали мать троих детей. Женщина дышала с трудом, но сейчас она уже дышит сама. Правда, поражение легких до сих пор более 30 %. Врачи говорят, что самое страшное уже позади, но восстановление может затянуться до полугода.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка