Ваш регион

+1°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом24 сентября 2021

В кассе, в банке и онлайн. Магнитогорцы вольны сами выбрать, как платить за теплоснабжение

 Магнитогорск. Сегодня в администрации города директор МП трест «Теплофикация» Вадим Агафонов рассказал о начале отопительного сезона, а также пояснил, почему квитанции за теплоснабжение поступили с опозданием и где их можно оплатить.

10937 просмотров 26

Отопительный сезон в Магнитогорске начался с 20 сентября. На сегодняшний день на технические узлы всех подразделений социальной сферы поступил теплоноситель, отметил руководитель МП трест «Теплофикация» Вадим Агафонов. Так что если в больнице или поликлинике по-прежнему зябко, то причина – в местных сантехниках, а теплофикаторы свою часть работы выполнили. Так, по данным Вадима Владимировича, тепло подано в восемь больниц, в 145 детских садов, 77 школ. На сегодняшнее утро жилой фонд был запущен на 90 процентов, в поселках в 98 процентов частных домов также пущено тепло.

В кассе, в банке и онлайн. Магнитогорцы вольны сами выбрать, как платить за теплоснабжение
– Мы тепло подали, а дальше потребитель сам определяет, нужно ли ему сейчас тепло. Управляющие компании идут по подключению с опережением графика, которым предусмотрено подключение к теплу в течение пяти дней. Если на первых порах я вынужден был управляющие компании сдерживать, чтобы не ломать гидравлический режим, то на сегодня мы всем предоставляем тепло. Наличие отопления в доме зависит от управляющей компании, – сказал Вадим Агафонов.

Рекомендовал директор жителям направлять жалобы о воздухе в системе в управляющие компании, именно они должны отрабатывать заявки и налаживать систему. К выходным система должна работать как часы.

Способов много

С сентября МП трест «Теплофикация» перешел на самостоятельные начисления и доставку квитанций по оплате теплоснабжения. Для предприятия это ответственный шаг, который, вероятно, позволит ему сэкономить какую-то часть бюджета. Переход породил сразу несколько проблем для жителей. Прежде всего изменилась схема передачи показаний водомеров, оплаты, а также получения квитанций. Если раньше за оплату, доставку квитанций и отправку показаний отвечало ООО «ЕРКЦ», то теперь эту организацию из схемы исключили. А потому предприятию пришлось самостоятельно разрабатывать новую схему.

В кассе, в банке и онлайн. Магнитогорцы вольны сами выбрать, как платить за теплоснабжение
– С 17 сентября мы начали разносить квитанции, последний файл базы нам передали только 7 сентября. Тем не менее за неделю мы смогли ее установить, исправить ошибки, напечатать квитанции и доставить, – отметил Вадим Владимирович.

Если раньше горожане за решением вопросов о смене лицевых счетов, установке приборов учета обращались в ЕРКЦ, то теперь эти вопросы – в ведении треста. Сегодня на прием работают четыре офиса предприятия по адресам: К. Маркса, 56; Ленина, 68/2; Дружбы, 28 и Казахская, 3а. Еще два основных подразделения расположены по адресам: Советской Армии, 4б и Бориса Ручьева, 5а.

Подать показания водомеров можно через сеть ящиков-накопителей, они в наличии в помещениях управляющих компаний по указанным выше адресам. Показания можно оставить в офисах банка КУБ, а также передать через электронную почту, по телефону. Помимо этого абонентам следует продолжать уведомлять ООО «ЕРКЦ» о количестве потребленной горячей воды, потому как предприятие продолжает начислять жильцам плату за водоотведение, а в нем, естественно, указываются и объемы потребленной горячей воды.

Без комиссии и с ней

В ближайшее время заработает личный кабинет, в котором можно будет провести все операции онлайн, в том числе передачу показаний и оплату услуг. Причем, как пообещал Вадим Агафонов, оплата через систему личного кабинета будет возможна картами любых банков без взимания комиссии. Но это дело ближайшего будущего, пока же горожанам придется воспользоваться другими способами. На сегодняшний день оплатить квитанцию можно в любом банке, но без комиссии – только в КУБе: в любых терминалах, через мобильное приложение или кассу.

Принимают платежи и в офисах «Теплофикации», но на предприятии боятся большого наплыва людей, поэтому советуют обращаться для оплаты в специализированные организации.

– Мы не финансовое учреждение, у нас задачи другие. Пока касса на Бориса Ручьева будет принимать платежи. Только в понедельник – вторник приняли около 500 человек каждый день. Услышали о себе много нового, нелицеприятного. Пока мы будем принимать платежи, но намерены от этого уходить, мы же не финансовый сектор. Касса на Советской Армии останется, потому что там идет работа с должниками, но вот кассу на Бориса Ручьева придется закрыть. Там все-таки котельная – стратегический объект, – пояснил директор предприятия.

Стоит также отметить, что ЕРКЦ возобновило прием квитанций за теплоснабжение, но теперь кассовый центр выступает как платежный агент, взимая за оплату каждой квитанции 30 рублей.

В кассе, в банке и онлайн. Магнитогорцы вольны сами выбрать, как платить за теплоснабжение
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка