Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом28 сентября 2021

Пришёл их черед. В Магнитогорске капитально отремонтируют два дома, входящих в первый квартал соцгорода

 Магнитогорск. Капремонт проведут по адресам: улица Маяковского, 44 и улица Чайковского, 39, все работы будут согласовываться с госкомитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

5330 просмотров 3

Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области на днях получил проектную документацию на капитальный ремонт двух домов из соцгорода: Маяковского, 44 и Чайковского, 39.

Эти дома являются частью ансамблевой застройки 1930-1934-х годов и считаются образцом того, как выглядел первый квартал застройки социалистического города – ценная градостроительная единица.

В прошлом году жилые дома и общественные здания были включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия федерального значения с наименованием «Достопримечательное место «Квартал № 1 соцгорода» в г. Магнитогорске».

«Соцгород – это жилая застройка, ограниченная улицами Маяковского – Кирова – Чайковского и проспектом Пушкина. Дома соцгорода нуждаются в капитальном ремонте. Такой ремонт можно осуществить после предоставления и согласования проектов в Комитете охраны ОКН», – отмечают в ведомстве.

В комитете поясняют, что заказчиком проектов капитального ремонта выступает региональный оператор и проектная документация на проведение капитального ремонта домов по ул. Маяковского, д. 44 и по ул. Чайковского, д. 39 уже получены. Но еще требуется экспертиза для объекта федерального значения, проект должен пройти согласование еще в Министерстве культуры РФ.

Отметим, что в соцгороде до принятия решения о капитальном ремонте вышеозначенных домов уже прошел капремонт дома № 27 на улице Пионерской. Но его властям пришлось предпринимать не планово, а из-за пожара. В ночь на 7 октября 2020 года в доме загорелась кровля, от огня максимально пострадали верхние этажи. Но проведенная экспертиза показала, что дом исправен, после капитального ремонта элементов в нем возможно проживание. Впрочем, до сих пор в социальных сетях не утихают споры о целесообразности присвоения отдельным зданиям особых исторических статусов и одновременного проживания в нем людей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: ГКО Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка