Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом28 сентября 2021

Хоть и промышленный, но туризм. Магнитка делится опытом проведения экскурсий по промплощадке

 Магнитогорск. Вчера в рамках «Недели туризма на Южном Урале» в Магнитогорске прошел информационный тур, в ходе которого его участники совершили экскурсию по производственной площадке ММК и провели круглый стол по проблемам и перспективам промышленного туризма.

3994 просмотра

«Неделя туризма на Южном Урале» – цикл мероприятий для продвижения и популяризации различных видов туризма в регионе. Организатором информационного тура выступила АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» при поддержке правительства Челябинской области. Участниками мероприятия стали специалисты по туризму муниципалитетов, представители предприятий промышленного туризма региона, представители вузов.

Ключевым событием посещения Магнитогорска стала экскурсия по промплощадке градообразующего предприятия и знакомство с экскурсионным проектом ПАО «ММК» по развитию промышленного туризма «Стальной маршрут». В ходе поездки по комбинату гости посетили доменную печь № 10, листопрокатный цех № 11, где расположен новейший комплекс холодной прокатки ММК, а также уникальный толстолистовой стан «5000», выпускающий горячекатаный прокат для трубной отрасли, судо- и мостостроения.

Напомним, что еще с 2018 года Магнитогорский металлургический комбинат успешно развивает направление промышленного туризма. Тогда были разработаны и запущены в работу сразу четыре экскурсионных маршрута – два взрослых («Укрощение огня» и «Стальная эволюция») и два маршрута, ориентированных на детей («У папы на работе» и «В гости к металлургам»). Позднее были разработаны два новых маршрута: «ММК своими глазами» и «Новые технологии – чистый воздух»). Новинкой этого года стала экскурсия «Легенды и были стальной реки», подразумевающая поездку на катере по акватории магнитогорского водохранилища и знакомство с городом и комбинатом с водной поверхности. Увлекательные, безопасные и хорошо организованные экскурсии смогли по достоинству оценить тысячи магнитогорцев и гостей города металлургов. Всего с начала реализации проекта промышленную площадку комбината посетили около 16,8 тыс. человек.

Хоть и промышленный, но туризм. Магнитка делится опытом проведения экскурсий по промплощадке

Кроме того, организован цикл виртуальных экскурсий «Маршрут Победы», рассказывающий о вкладе Магнитки в разгром немецко-фашистских войск в годы войны и ориентированный на интернет-аудиторию. За цикл этих виртуальных экскурсий в феврале нынешнего года ММК был отмечен в номинации «Лучший туристический маршрут, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» на Всероссийской туристской премии «Маршрут года»-2020. Годом ранее комбинат уже становился лауреатом этой премии сразу в двух номинациях.

На состоявшемся по завершении экскурсии круглом столе «Проблемы и перспективы развития промышленного туризма в Челябинской области» выступила Мария Пушкарская, руководитель информационного центра АНО ДПО «Корпоративный центр подготовки кадров «Персонал», являющегося оператором развития на ММК промышленного туризма. Как сообщила Мария Пушкарская, при организации экскурсионных маршрутов по территории комбината особое внимание уделяется вопросам безопасности экскурсантов. Группы сопровождает квалифицированный экскурсовод промышленного туризма, а автобус с экскурсантами перемещается по территории комбината в сопровождении машины безопасности дорожного движения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ммк, туризм, экскурсии, опыт

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка