Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом29 сентября 2021

Более 18 тысяч замечаний ежегодно! Общественные уполномоченные по охране труда выявляют нарушения в подразделениях Группы ММК

 Магнитогорск. В сентябре профсоюзная организация Группы ММК подвела итоги деятельности за последние 5 лет.

4786 просмотров 7

Значительное место в докладе председателя организации Бориса Семенова было отведено работе, которую проводит «первичка» в сфере контроля охраны труда на рабочих местах членов профсоюза.

Существенный объем работы в этом направлении проводится сегодня силами общественных уполномоченных по охране труда. На данный момент 782 работника исполняют общественную нагрузку, возложенную на них трудовыми коллективами, по соблюдению требований охраны труда в своих подразделениях. С 2016 по 2021 год уполномоченные по охране труда выявили 93 тысячи замечаний (около 18,5 тысячи ежегодно), абсолютное большинство из которых устранялись в кратчайшие сроки.

Помимо общественных контролеров в профсоюзной организации есть особый отдел, который занимается сферой охраны труда, − техническая инспекция. Технические инспекторы труда наделены правом проводить в организациях регулярные проверки соблюдения законодательства о труде и состояния условий труда и окружающей среды в тех местах, где трудятся члены профсоюза.
Более 18 тысяч замечаний ежегодно! Общественные уполномоченные по охране труда выявляют нарушения в подразделениях Группы ММК

С 2016 года технической инспекцией профсоюзной организации Группы ММК было проведено 237 проверок структурных подразделений – то есть практически каждую неделю инспекторы выезжали на проверки. В результате выявлено 773 замечания.

В целом по Челябинской области за прошедшие 5 лет технические инспекторы труда областной организации ГМПР провели более 400 проверок работодателей, выявив при этом 1 400 нарушений в сфере охраны труда. Также за указанный период представители профсоюза приняли участие в расследовании 300 несчастных случаев, произошедших на предприятиях ГМК области. Благодаря принципиальной позиции профсоюзных инспекторов во многих случаях удалось добиться увеличения страховых выплат пострадавшим и семьям погибших в дополнение к выплатам из Фонда соцстраха и по Отраслевому тарифному соглашению.

На особом контроле у профсоюза – выплаты семьям работников, погибших на производстве, в качестве компенсации морального вреда согласно Отраслевому соглашению. По данному разделу было выплачено более 20 миллионов рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Первичная профсоюзная организация работников ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка