Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом4 октября 2021

«Здесь был Вася». Молодые металлурги Магнитки очищают скалы в окрестностях города от надписей

 Магнитогорск. Активисты Союза молодых металлургов ПАО «ММК» вместе с волонтерами реализуют грантовый проект «Здесь был Вася».

5523 просмотра 12

Реализуя этот уникальный грантовый проект, молодые металлурги и волонтеры пытаются стереть с лица земли надписи, начертанные туристами на природных объектах. Целую неделю они провели в Авдотьинской пещере. Трудностей на пути к цели у ребят возникает немало. Написанное пером, маркером и краской им в буквальном смысле приходится вырубать – счищать с поверхности с помощью абразивов.
«Здесь был Вася». Молодые металлурги Магнитки очищают скалы в окрестностях города от надписей 

«Пещера довольно большая. Здесь более 270 квадратных метров. Пришлось чистить входную группу, рядом расположенные скальные выходы – стены, своды», – рассказал автор проекта, заместитель председателя Союза молодых металлургов Дмитрий Казаков.

По его словам, основной инструмент очистки – пескоструйная установка. Питается она сжатым воздухом от компрессора и абразивом. Работает с ней один специалист – оператор установки. Еще несколько человек ему помогают: сеют песок, засыпают его в аппарат.

Работать приходится в шлеме, куда постоянно подается воздух. Без него можно продержаться только до первого вздоха, а большой кассетный респиратор забивается за пять вздохов.

На очистку только скального выхода ушло несколько часов рабочего времени, но результат виден сразу. Все было залито краской в несколько слоев, но пескоструйная установка справилась. Конечно, кое-что осталось, какие-то мелкие пропуски, но, по словам Казакова, если чистить дальше, можно разрушить камень.

Необходимо отметить, что процесс очистки максимально экологичный – это одно из условий реализации проекта. Никакой химии, порошков, растворителей не используется. Ребята руководствуются главным принципом: не навреди.
«Здесь был Вася». Молодые металлурги Магнитки очищают скалы в окрестностях города от надписей 

Болгарка, щетки и тряпки приходят на помощь, когда необходимо проделать тонкую работу, почистить своды. Тянется пещера на 70 метров вглубь. И, что самое интересное, даже в самых труднопроходимых местах туристы умудряются оставить свой яркий или не очень след.

Грантовый проект «Здесь был Вася», поддержанный федеральным агентством «Росмолодежь», реализуется уже второй год. Следующий объект уже намечен – это скалы в Абзаково.

«Мы планировали очистить около 250 «квадратов» всего в рамках выполнения данного гранта, оказалось, что только этот объект – около 300 «квадратов». Можно сказать, что грант будет выполнен за один объект, но так как мы закладывали, что будем чистить все возможные объекты, то мы сделаем свою работу», – сообщил Олег Ежов, председатель Союза молодых металлургов.

На каждом из очищенных объектов специалисты установят информационные таблички с главным посылом, адресованным всем побывавшим здесь Васям и Петям: беречь природу, ее первозданную чистоту.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка