Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом8 октября 2021

Были предоставлены сами себе. С начала года в Магнитогорске подростки совершили 102 преступления

 Магнитогорск. Об итогах межведомственных профилактических акций «Подросток-2021» и «Образование – всем детям» на аппаратном совещании 8 октября рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева.

5961 просмотр 2

С 15 мая по 31 августа в городе проходила традиционная межведомственная профилактическая акция «Подросток-2021», которая после своего завершения передала эстафету межведомственной акции «Образование – всем детям».

Действие межведомственной профилактической акции «Подросток» охватывает весь летний период. А целями являются профилактика безнадзорности и совершения правонарушений, организация временной занятости и условий для отдыха в каникулярное время для ребят, которые входят в группу риска.

В настоящее время на учете в отделах полиции состоят 318 несовершеннолетних. Летом этого года различными формами занятости были организованы 98,9% этой категории, показатели охвата прошлых лет находились примерно на том же уровне (2019 – 97,7 %, 2020 – 99,3 %). В этом году возможности обеспечения летней занятости ребят, преступивших закон, были расширены. По инициативе председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних, заместителя главы города, проведена работа по обеспечению бесплатными путевками в загородные муниципальные лагеря и детские оздоровительные лагеря ММК подростков из категории состоящих на учете в ПДН УМВД по Магнитогорску. В течение лета в них побывали 27 несовершеннолетних.

Подробнее Любовь Сергеевна остановилась на одном из значимых и эффективных способов профилактики преступности в подростковой среде – временном трудоустройстве в свободное от учебы время.

В этом году трудоустроили 974 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. Эти дети работали в учреждениях образования, спорта, на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. Еще 37 школьников трудились на предприятиях частного бизнеса.

Город на обеспечение заработной платы выделил 8 млн рублей. Кроме заработной платы Центр занятости населения доплачивал подросткам 1 725 рублей за полный отработанный месяц.

Были предоставлены сами себе. С начала года в Магнитогорске подростки совершили 102 преступления

Перед началом учебного года в Магнитогорске стартовала межведомственная акция «Образование – всем детям». Это мероприятие направлено на то, чтобы все дети имели возможность сесть за парты. На 5 сентября специалисты насчитали 15 ребят, которые так и не пришли в школу. Благодаря экстренно предпринятым мерам дети в школу пришли, кроме двух подростков.

Любовь Сергеевна не уточнила, соотносятся ли данные не севших за парту детей со следующими примерами, но привела два случая из практики, когда именно родители виноваты в том, что дети не учатся. Во время акции выяснилось, что в Магнитогорске проживает девочка, которая по возрасту должна быть школьницей, однако у мамы постоянно находились причины, которые препятствовали оформлению ребенка в школу.

Другой пример: мать забрала документы из школы, намереваясь уехать в другой город на ПМЖ, но так и не воплотила в жизнь свое желание. Назад документы в школу родительница не вернула, в результате ребенок не пошел в школу. Любовь Щебуняева подчеркнула, что без вмешательства представителей органов и учреждений системы профилактики эти дети еще длительное время не реализовали бы свое право на образование.

Руководитель подразделения по делам несовершеннолетних заострила внимание на еще одной проблеме, которую, как она выразилась, приходится решать постоянно. Связана она с проживанием на территории города немалого количества семей мигрантов, в которых по традиции образованию детей не придают особого значения.

Результатом непосещения образовательных учреждений довольно часто становится нарушение закона. Так, за девять месяцев в Магнитогорске зарегистрировано 102 преступления, которые совершили дети (в прошлом году – 154).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка