Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом8 октября 2021

Единственный аппарат в городе. В ГАУЗ «Городская больница № 2» появилось уникальное лабораторное оборудование

 Магнитогорск. Оборудование стоимостью 37,5 млн рублей поставлено во вторую горбольницу министерством здравоохранения Челябинской области по программе «Модернизация лабораторий медицинских организаций, осуществляющих диагностику инфекционных болезней».

6648 просмотров 7

Масс-спектрометр в кратчайшие сроки и с высокой точностью определяет микроорганизмы, вызывающие заболевание, и помогает врачам в принятии оптимальных решений по лечению пациентов.
Единственный аппарат в городе. В ГАУЗ «Городская больница № 2» появилось уникальное лабораторное оборудование

Биологический материал, из которого выделяются микроорганизмы, самый разнообразный: кровь, моча, мокрота, гинекологические мазки и пр. Французская автоматическая система использует лазерную технологию и широчайшую базу данных клинически значимых видов микроорганизмов, вызывающих различные заболевания человека.

Результат исследования – с момента загрузки образцов в аппарат и до определения вида бактерий – получают феноменально быстро. Это колоссальная скорость, говорит биолог бактериологического отдела КДЛ ГАУЗ ГБ2 Вера Владимировна Баннова.

– Для классической бактериологии это буквально скорость света, – поясняет Вера Баннова. – Если раньше подобные исследования требовали минимум суток, сейчас это можно сделать за двадцать минут. За это время мы одновременно можем исследовать шестнадцать микроорганизмов. Каждую точку общего стрипа или единицу микроорганизма данный аппарат определяет всего за минуту. После завершения этапа идентификации микроорганизмов масс-спектрометром нам остается только проверить антибиотикочувствительность микроорганизма.
Единственный аппарат в городе. В ГАУЗ «Городская больница № 2» появилось уникальное лабораторное оборудование

Новейшая система полностью автоматизирована и дополнена сервером, двумя компьютерами, программным обеспечением и сканирующими устройствами.

Точность микробиологических исследований на нем не имеет аналогов, микроорганизм определяется максимально точно – вплоть до вида.

– Точность идентификации на этом аппарате высочайшая, – подчеркивает биолог бактериологического отдела КДЛ. – Врачам-клиницистам результат бактериологических исследований важен с точки зрения назначения и корректировки антибиотикотерапии. Как это выглядит на примере? Наверняка всем знаком антибиотик азитромицин. Но не все микроорганизмы он может одолеть. Например, E.coli, кишечная палочка – наиболее частый возбудитель инфекций мочевых путей и некоторые другие микроорганизмы к азитромицину природно нечувствительны. Если неверно определить микроорганизм, в дальнейшем можно неправильно определить и антибиотикочувствительность к нему. Поэтому заболевшим людям надо обязательно обращаться к врачу, а наша служба с помощью этого спектрометра правильно определит микроорганизм – возбудитель инфекционного процесса.

Кроме того, умное оборудование полностью автоматизировано и во многом освобождает сотрудников от рутинной работы лаборатории по идентификации микроорганизмов, позволяя перераспределить рабочее время на иные, не менее важные в период пандемии исследования.
Единственный аппарат в городе. В ГАУЗ «Городская больница № 2» появилось уникальное лабораторное оборудование

На днях завершилась учеба для биолога и трех лаборантов. В самое ближайшее время запланирован запуск новой лабораторной системы в полный рабочий режим. Министерство здравоохранения уточняет, что подобное оборудование помимо ГАУЗ ГБ2 будет доставлено в челябинские медучреждения: ЧОДКБ, ЧОКБ и ЧОККВД.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка