Ваш регион

ночью 0°

утром +2°

USD

92.42

EUR

100.13

Воскресенье

7 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

6 апреля

5 апреля

Новости / Перед фактом8 октября 2021

Удвоить число обращений! Глава города Сергей Бердников призвал усилить противопожарные профилактические меры

 Магнитогорск. О том, как организована в городе работа по профилактике пожаров, на аппаратном совещании рассказала и. о. начальника управления гражданской защиты населения администрации Инна Сиднева.

5564 просмотра

С января по сентябрь в Магнитогорске зарегистрировали 929 пожаров. В жилом секторе произошло 217 возгораний, на территории садовых товариществ – 56, транспортные средства горели 44 раза, на производствах произошло 6 возгораний, на складах, торговых базах и в кафе было десять пожаров, шесть раз горели гаражи в ГСК.

Более всего представителям второго федерального отряда пожарно-спасательной службы приходилось выезжать на тушение мусора и травы, таких вызовов за девять месяцев было 646. При пожарах погибли 8 человек, травмировался еще 21, в том числе двое детей.

Инна Петровна отметила, что для усиления противопожарной пропаганды совместно с подразделением городского Госпожнадзора пожарными-спасателями проводятся рейды в жилом секторе, в общей сложности такой работой в этом году было охвачено более 32 тысяч человек. В рамках этой деятельности специалисты проводят инструктажи с садоводами, сотрудниками муниципальных предприятий, школ, детских садов.

Во время рейдов горожанам раздают памятки с информацией о соблюдении основ пожарной безопасности, размещают их в общественном транспорте. О профилактике говорят с экранов телевизоров и мультимедийных экранов, установленных на улицах, пишут в газетах и на сайтах.

Удвоить число обращений! Глава города Сергей Бердников призвал усилить противопожарные профилактические меры

В заключение специалист напомнила, что в Магнитогорске на данный момент запрещено сжигание мусора. За нарушение горожане могут поплатиться рублем. Так, штраф для физических лиц за организацию костров составляет 2-3 тыс. рублей, для должностных лиц – 6-15 тыс. рублей, для юридических лиц – 150-200 тыс. рублей.

Подвел итог выступлению представителя управления гражданской защиты глава города Сергей Бердников:

– К сожалению, больших позитивных изменений в направлении пожарной безопасности не происходит. Все, что связано с пожарами, за малым исключением, – это рукотворные дела. Жители нарушают все нормы и правила. Поджигают траву, мусор – здесь зарегистрировано огромное число пожаров, на которые откликались огнеборцы, на которые тратились средства.

Сергей Николаевич напомнил и о таком страшном по последствиям нарушении, как хранение в жилых помещениях легковоспламеняющихся веществ и специализированного оборудования, припомнив пожар в доме № 19 на улице Доменщиков. Там из-за оставленного в квартире неисправного баллона газа погибли и были травмированы люди, а также пострадало имущество, в том числе общедомовое.

Удвоить число обращений! Глава города Сергей Бердников призвал усилить противопожарные профилактические меры
– Мы должны усилить наше участие в профилактике. Давайте удвоим количество памяток, обращений к гражданам через СМИ, рекламные щиты. Совсем недопустимо, когда у нас люди нарушают требования пожарной безопасности, при этом еще и гибнут люди, – заявил глава и рекомендовал усилить профилактическую работу по всем направлениям, особенно с зимующими на территории садовых объединений.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка