Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом10 октября 2021

Новый бренд Южного Урала? Магнитогорец представил уральский хамон на конкурсе «Вкусы России»

 Магнитогорск. В национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания участвуют 14 производителей из Челябинской области.

7321 просмотр 11

Одним из новичков конкурса стал житель Магнитогорска Евгений Чепурин, который занимается производством сыровяленых и сырокопченых мясных деликатесов. А на конкурс он представил сыровяленый провисной окорок под маркой «Уральский окорок». Речь идет об уральском аналоге традиционного испанского блюда под названием хамон. Причем магнитогорец – единственный производитель хамона в Челябинской области.

«Это было моим хобби, которое в какой-то момент переросло в профессиональное увлечение, – цитирует Евгения Чепурина пресс-служба регионального минсельхоза. – Раньше делал колбасы, сосиски, сервелаты для себя, для друзей и знакомых. Держал магазин, в котором торговал… самогонными аппаратами. А потом как-то появился покупатель, который предложил мне продавать еще и аппараты для изготовления домашней колбасы. Эта аппаратура меня и заинтересовала, решил испробовать ее в деле и в итоге сменил профессию на колбасника. Магазин впоследствии закрыл, оборудовал цех по производству мясных деликатесов. Сырье беру от разных поставщиков: крупнокусковое мясо – в «Арианте», мясо для премиального вида хамона – в фермерском хозяйстве».
Новый бренд Южного Урала? Магнитогорец представил уральский хамон на конкурсе «Вкусы России»

По мнению экспертов, изготовление хамона считается «высшим пилотажем». Ведь необходимо иметь специальные знания, правильно ухаживать за свиным окороком, который созревает не менее полугода. В течение ферментации за деликатесом тщательно следят, поддерживают температурный режим и влажность. Сыровяленое мясо считается диетическим, так как содержит много белка, а углеводы в нем отсутствуют. Деликатес богат микроэлементами, витаминами и аминокислотами.

Добавим, что второй Национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» проходит до 18 октября. А уже с 20 октября по 7 ноября на сайте конкурса будет организовано народное голосование за лучшие региональные бренды.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Минсельхоз Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка