Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом10 октября 2021

Уже тестируют. Робот-охранник из Магнитогорска появился на космодроме Восточный

 Речь идет о роботизированной платформе «Маркер», которую еще в 2019 году начали тестировать на полигоне под Магнитогорском.

5777 просмотров 5

Как сообщается в телеграм-канале «РОГОЗИН», роботизированного охранника уже вовсю тестируют на космодроме Восточный в Амурской области. Отрабатывается автономное патрулирование маршрутов охраны объектов наземной космической инфраструктуры, выявление, идентификация и перехват нарушителей, противодействие терактам и борьба с беспилотниками.
Уже тестируют. Робот-охранник из Магнитогорска появился на космодроме Восточный

По информации телеграм-канала, специалисты уже разработали две платформы на колесном шасси и три – на гусеничном.

– Мы видим применение данных комплексов в составе охранных структур как устройств, обеспечивающих безопасность космодромов, предприятий и других объектов государственной важности. «Маркер» работает как в радиоуправляемом, так и в автономном режимах, – отметил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

По его словам, сформированный научно-технический задел и технологии, в том числе с элементами искусственного интеллекта, будут применены при создании техники для исследования и освоения Луны и планет Солнечной системы. Уже сейчас отрабатывается возможность автономного перемещения единичных платформ, а также сразу нескольких платформ в группе.

Напомним, робототехническая платформа «Маркер» разработана Национальным центром развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований (ФПИ) совместно с магнитогорским НПО «Андроидная техника». «Маркер» должен уметь работать со стрелковым оружием, поражая наземные и воздушные цели.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: телеграм-канал «РОГОЗИН»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка