Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом12 октября 2021

«Нельзя во власти быть ей же в оппозиции». Магнитогорец занял руководящий пост в Госдуме

Москва. Сегодня, 12 октября, под председательством первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой открылось первое заседание Государственной думы восьмого созыва.

10044 просмотра 26

В президиуме также находились старейшие депутаты всех парламентских фракций: Светлана Савицкая из (КПРФ), Галина Хованская (СРЗП), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Алексей Нечаев («Новые люди»).

Избранные депутаты первым делом утвердили состав фракций, комитетов и комиссий нижней палаты парламента. Четверо депутатов от Челябинской области заняли руководящие посты. Это Дмитрий Вяткин, которого утвердили первым заместителем руководителя фракции «Единой России» по законопроектной деятельности. Владимир Бурматов – также член ЕР – стал первым заместителем председателя комитета по экологии и природным ресурсам. Стоит отметить, что в прошлом созыве он возглавлял данный комитет. Валерий Гартунг избран заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия». А уроженец Магнитогорска Станислав Наумов, прошедший в Госдуму по федеральному списку ЛДПР, стал заместителем председателя комитета по экономической политике. Добавим, что другой представитель Магнитогорска – депутат Виталий Бахметьев – руководящего поста в Госдуме не получил.

«Нельзя во власти быть ей же в оппозиции». Магнитогорец занял руководящий пост в Госдуме

Председателем Госдумы нового созыва ожидаемо был избран Вячеслав Володин, также возглавлявший нижнюю палату парламента страны в прошлом созыве. Его кандидатуру поддержали 360 депутатов. Сам Володин от голосования воздержался, зато заявил о необходимости расширять полномочия депутатов Государственной думы:

«У нас полномочий достаточно. Парламент формирует правительство, президент отдал часть полномочий нашим гражданам. Госдума должна, понимая это, принимать ответственные решения. У депутатов есть все возможности, чтобы спрашивать с правительства. Что еще не хватает? У нас есть все, чтобы менять ситуацию в лучшую сторону. Какие мы – такая дума. Может, мне это и не добавит голосов, но я все равно скажу: когда мы все избраны в парламент, независимо от той партии, которую представляем, все мы представляем законодательную власть РФ. Нельзя, будучи во власти, быть ей же в оппозиции. Нужно понимать ответственность».

После заседания депутатов Госдумы должны централизованно доставить в Кремль для встречи с президентом Владимиром Путиным.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка