Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом14 октября 2021

Обойти болезни стороной. В Магнитогорске медики узкой специальности помогают родить здорового малыша

 Магнитогорск. О врачах, которые занимаются лечением заболеваний свертывающей системы крови человека, – в материале от Центра охраны детства и материнства.

4887 просмотров 1

Лечением заболеваний свертываемости крови целенаправленно занимаются врачи очень редкой специализации – гемостазиологи. Такое обучение чаще всего проходят гематологи, сосудистые хирурги, акушеры-гинекологи, терапевты, чтобы оказывать помощь людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, заниматься профилактикой инсультов, инфарктов и не только. Особую значимость эта медицинская специальность приобрела во время пандемии COVID-19.

Обойти болезни стороной. В Магнитогорске медики узкой специальности помогают родить здорового малыша

Врач-гемостазиолог – чрезвычайно важный и абсолютно необходимый специалист в акушерстве и гинекологии. Патологии свертывающей системы крови у женщин приводят к развитию проблем с вынашиванием беременности. В женской консультации Центра охраны материнства и детства Магнитогорска оказанием помощи таким пациенткам в течение многих лет занимается Ольга Владимировна Сагитова, врач-терапевт, гемостазиолог. Она единственный в Магнитогорске специалист, целенаправленно работающий в акушерстве и гинекологии. Доктор с гордостью рассказывает, что уже потеряла счет пациенткам, которым помогла в самом главном – выносить и родить здорового ребенка.

Ольга Сагитова, врач-терапевт, гемостазиолог женской консультации ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:

«К гемостазиологу направляют женщин, у которых наблюдаются проблемы с вынашиванием беременности, случаются выкидыши, а также неудачно заканчиваются попытки ЭКО. Патологии свертывающей системы крови у женщины провоцируют развитие проблем с зачатием ребенка, нарушения маточно-плацентарного кровотока и задержку развития плода. Работа гемостазиолога в акушерстве-гинекологии очень благодарна и эффективна. Когда через 9 месяцев я вижу результат своего труда, у женщины рождается здоровый ребенок, – это дарит силы и веру в профессию».

Своим наставником и учителем Ольга Владимировна называет главного гемостазиолога управления здравоохранения Челябинской области Наталью Константиновну Вереину, кстати, тоже врача-терапевта по основной профессии. Гемостазиология – тонкая и обширная область медицины. Работая с женщинами, Ольга Владимировна советуется с ревматологами, гематологами, гастроэнтерологами, сосудистыми хирургами, кардиологами. Доктор рассказывает, что оценивает здоровье каждой пациентки комплексно.

Обойти болезни стороной. В Магнитогорске медики узкой специальности помогают родить здорового малыша
«Терапию, которую я назначаю женщинам, скорее можно называть профилактикой. Назначаем мизерные, профилактические дозы препаратов, которые помогают именно предотвратить и при необходимости корригировать проблемы. Можно сказать, что идет тонкая настройка системы кровоснабжения в организме женщины».

Начиная с 1 ноября 2021 года к гемостазиологу Ольге Владимировне Сагитовой также можно будет записываться на платный прием. Телефоны регистратуры женской консультации ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»: +7 (3519) 262-260; +7 (3519) 262-220.

13 октября отмечают Всемирный день борьбы с тромбозами. Дата утверждена целенаправленно для привлечения внимания к важности профилактики и лечения тромботических заболеваний человека.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка