Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом15 октября 2021

Строить нужно вовремя. В Магнитогорске с торгов уходят изъятые по решению суда земельные участки

 Магнитогорск. В рамках аппаратного совещания в мэрии затронули тему продажи объектов незавершенного строительства, которые изымаются по решению суда.

10321 просмотр 1

С докладом по теме выступила председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Елена Верховодова.

Напомним, ранее существующий законодательный пробел позволял предпринимателям, взявшим земельные участки в аренду и намеревавшимся возвести на них объекты, не спешить со стройкой. В итоге в самых видных местах и на городских окраинах пустовали строительные площадки либо работы на них были заморожены. С 1 марта 2015 года владельцам прав на земельные участки дали три года, чтобы завершить начатое строительство, а по истечении срока стали предъявлять судебные претензии. Знаменитым магнитогорским недостроем был объект на проспекте К. Маркса у дома № 160, снесенный по решению суда 10 декабря 2020 года. 

Строить нужно вовремя. В Магнитогорске с торгов уходят изъятые по решению суда земельные участки
– Незавершенное строительство является одним из стопоров экономического развития и одним из факторов, негативно влияющих на городскую среду. Вовлечь в экономику существующий недострой и земельные участки под проблемными объектами, расположенные на территории города, – одна из приоритетных задач, стоящих перед органами местного самоуправления, – отмечает в своем докладе Елена Геннадьевна.

Действенным рычагом в стимулировании тех предпринимателей, что взяли землю, но так и не смогли довести стройку до ввода в эксплуатацию, является продажа объектов с публичных торгов. Всегда находится эффективный собственник, который готов вложить средства, а затем извлечь из объекта максимальную пользу.

Елена Геннадьевна объясняет, что в соответствии с Земельным кодексом РФ власти вправе предоставить возможность владельцу объекта незавершенного строительства однократно заключить договор аренды земельного участка без проведения торгов сроком до трех лет. Если за этот период собственник не завершил строительство, не ввел в эксплуатацию здание и не прошел регистрацию в Росреестре, то у муниципалитета появляется право обратиться в суд с требованием о продаже объекта с публичных торгов.

Администрация Магнитогорска одной из первых в Челябинской области приступила к продаже объектов незавершенного строительства, изъятых у собственников по решению суда. В числе первых был объект незавершенного строительства, расположенный в Орджоникидзевском районе – в районе пересечения ул. Кирова и ул. Магнитной. Земельный участок был предоставлен в 2009 году ООО «Ниппон». В 2014 году общество зарегистрировало в Росреестре права на объект незавершенного строительства со степенью готовности 67 % и в соответствии с Земельным кодексом продлило аренду для завершения строительства еще на 3 года. Но строительство замерло, по истечении срока администрация города обратилась с исковым заявлением в суд об изъятии объекта у собственника.

Строить нужно вовремя. В Магнитогорске с торгов уходят изъятые по решению суда земельные участки

Исковые требования администрации города были удовлетворены, и в декабре 2019 года объект незавершенного строительства был продан ООО «Аванта» на торгах. В настоящее время здание центра достроено, введено в эксплуатацию и органично вписалось в городскую среду.

В октябре 2019 года были организованы публичные торги по объекту незавершенного строительства на проспекте Ленина, 71/1 со степенью готовности 30 %. Арендатор также не уложился в сроки, установленные договором. Объект незавершенного строительства продан по итогам торгов ООО «Автобот». В настоящее время на участке новым собственником ведется активное строительство.

По словам руководителя подразделения, эффективного собственника для недостроя найти непросто. Так, при продаже объекта, расположенного на улице Клубной, комитет организовал 6 аукционов. И только на последних торгах в августе был заключен договор купли-продажи с арендатором, который планирует строительство цеха по производству шлакоблока.

5 октября провели аукцион по продаже объекта в Орджоникидзевском районе на ул. Кирова, 10б, степень готовности составила 10 %. В аукционе приняли участие четыре покупателя. Новый собственник планирует строительство автомастерской.

Строить нужно вовремя. В Магнитогорске с торгов уходят изъятые по решению суда земельные участки

В ноябре комитет планирует проведение торгов по продаже объекта незавершенного строительства, расположенного в районе ул. Кирова, там степень готовности объекта – 80 %, начальная цена – 4 млн 140 тыс. рублей. Елена Геннадьевна подчеркнула, что дополнительную информацию о продаже прав на этот и другие земельные участки можно узнать непосредственно в комитете, а также через информационный ресурс мэрии, на котором публикуются анонсы предстоящих торгов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка