Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом19 октября 2021

Магнитогорец дошёл до Верховного суда, пытаясь оспорить штраф за отсутствие маски. Но всё же проиграл

 Магнитогорск. Житель Магнитогорска не согласился с решением районного суда и подал жалобу.

7160 просмотров 21

Около года назад мужчина ехал в маршрутке. Микроавтобус остановили полицейские во время рейда по вопросу соблюдения масочного режима. На пассажире не было маски, на него составили протокол. В пояснении магнитогорец отметил, что по состоянию здоровья он испытывает затруднения с дыханием, когда вынужден быть в маске.

Впоследствии районный суд признал его виновным по части 1 статьи 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации и угрозе ее возникновения) и оштрафовал на 1 тысячу рублей. В попытке оспорить решение суда мужчина обратился с апелляцией в Челябинский областной суд, где также получил отказ, а потом добрался и до Верховного суда. В ходатайстве он просил отменить решение суда первой инстанции, которое считает незаконным, и прекратить производство по делу.

Магнитогорец дошёл до Верховного суда, пытаясь оспорить штраф за отсутствие маски. Но всё же проиграл
«При введении режима повышенной готовности [...] гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц», – следует из вывода Верховного суда.

Суд постановил оставить решение о штрафе в силе, это обстоятельство не вызывает сомнений в законности, а потому основания для его отмены или изменения отсутствуют.

Добавим, что действие масочного режима предписано постановлением председателя правительства Челябинской области о введении режима повышенной готовности. За выходные дни в Магнитогорске полицейские составили 86 протоколов об административных правонарушениях за отсутствие маски в магазинах и при поездках на транспорте.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: маска, суд, штраф, пассажир

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка