Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом12 августа 2021

История одного спасения. Пожарный из Магнитогорска рассказал, как тушили лесной пожар в Париже

  Магнитогорск. Сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона приняли участие в ликвидации ландшафтных пожаров на территориях Нагайбакского и Карталинского муниципальных районов.

2567 просмотров

Одним из участников был и старший пожарный 24 пожарно-спасательной части. Дмитрий Моисеенко поделился историями спасения детеныша косули и рассказал о мужественных жителях села Париж.

Сообщение о страшном лесном пожаре в селе Париж поступило городским пожарным 8 июля в районе обеда.

– Мы находились на дежурных сутках в расположении части, вызовов как раз не было, время подходило к обеду и мы собирались приступить к приему пищи, когда сообщили, что у нас срочный сбор на территории 25 пожарно-спасательной части, у нас там находится опорный пункт. После чего, мы выдвинулись на тушение ландшафтного пожара в село Париж.

Когда пожарные подъезжали к селу, у них возникло ощущение, что все не по-настоящему происходит, как в фильмах-катастрофах – густой дым, не видно ничего, кругом очаги горения, верховой огонь по деревьям скачет. В самом селе было не так все задымлено. 

История одного спасения. Пожарный из Магнитогорска рассказал, как тушили лесной пожар в Париже

Огонь прыгал по верхушкам деревьев всего в двух километрах от села, а это достаточно близко, ведь был в это время очень сильный ветер. Мы все понимали, что без авиации нам не справиться – не потушить, мы можем только не подпускать его – сдерживать.

Наши руководители тушения пожара двинулись в лес для проведения разведки, после было дано задание и распределение по участкам. Задание для Дмитрия и его коллег – защита вышки лесной пожарной охраны, которая находилась в глубине леса.

– Мы зашли вглубь леса, там находилась вышка лесной пожарной охраны, на ней были солнечные батареи, датчики. Отбив, вышку, вернулись к штабу, ветер снова поменял направление и пошел на село. Задача стояла защитить дома, параллельно мы проливали кромку, чтобы он не пошел по низу. Дым стоял настолько густой, что разъедал глаза. Мы придумали, как с этим справляться: надевали очки, чтобы глаза защитить, постоянно смачивали водой тряпки и накладывали на лицо. Температура стояла страшная. Тут услышали крики животного. Он раздавался из глубины пылающего леса, видимость была на расстоянии вытянутой руки, крики были все сильнее. Мы с еще одним пожарным решили зайти вглубь, пробираясь, увидели размытые силуэты, видимость практически нулевая была – это были косуля и ее детеныш. Мы распределились и стали заходить слева и справа, чтобы животные пошли по свободному месту, туда, откуда мы зашли, но косуля испугалась и рванула, оставив малыша, я поймал его. Вытащил из леса, подбежал к машине умыл водой, дал напиться. Малыш был напуган, он надышался дымом, был ослаблен. Мы отнесли его в чистый лес, где не было огня, надеялись, что на крики ребенка мать придет и уведет его, но она так и не появилась. Детеныш не двигался с места, он крутил головой, кричал, звал мать. Насколько мы уже привычные люди, но сердце сжималось от жалости. Потом появились местные жители, девушка взяла малыша, завернула в одеяло и унесла, пообещала, что присмотрит за ним, а нам нужно было работать.
История одного спасения. Пожарный из Магнитогорска рассказал, как тушили лесной пожар в Париже

Когда вытащили косулю, у всех боевой дух поднялся, улыбки появились на лицах. Местные жители воодушевились, какое-то чувство появилось – что отпор стихии дали, у людей появилась уверенность, что все равно победим стихию, ведь благородное дело совершили – спасли маленького лесного жителя.

После ликвидации последствий ландшафтного пожара, Дмитрий не смог забыть случай со спасенным детенышем.

– Стал интересоваться судьбой детеныша, мне сказали, что его передали в зоопарк в Башкирию, я туда поехал, но меня не пустили к малышу, сказали, что он еще слабый, проходит лечение и адаптацию. Разрешили приехать позже, обязательно проведаю его.

По словам Дмитрия, не только спасение лесного жителя придавало сил и невероятное желание одержать победу над огненной стихией как можно быстрее, но и местные жители.

История одного спасения. Пожарный из Магнитогорска рассказал, как тушили лесной пожар в Париже
– Спасибо местным жителям – это люди бойцы, без их помощи, нам было бы сложнее справляться, ведь у нас нет такой специализированной техники. Местные мужики не жалели ни технику свою, ни ГСМ. Один из местных приехал на тягаче с плугом размером 10 метров и поехал к лесу, опахал его, чтобы огонь не распространился. Люди у нас сильные, в момент беды объединяются, мы действительно тушили все вместе. Потом прилетела авиация и стало намного легче, в Париже ситуация стабилизировалась, ночью нас отправили дальше на помощь в Запасное. Конечно, там ситуация была страшнее намного. Не хватало ни людей, ни техники, ветер постоянно менял направление, масштаб распространения огня был страшным и невероятно быстрым. К нашему приезду там уже сгорели некоторые дома и постройки, опашка не спасала, дома находились совсем близко с лесом, а огонь перепрыгивал по верху.

В Карталинском районе группа в которой работали сотрудники Магнитогорские пожарно-спасательного гарнизона отстаивала от огня такие населенные пункты как Новокаолиновый, Акмула, Кизилчилик, Мочаги.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: пожар, джабык, мчс, косуля

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка