Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Количество ручных рутинных операций уменьшилось. ММК поделился опытом роботизации бизнес-процессов

Магнитогорск. Старший менеджер управления финансовых ресурсов градообразующего предприятия Мария Овечкина приняла участие в пятой конференции «Автоматизация корпоративного казначейства».

4279 просмотров 1

Конференция, проходившая онлайн, собрала спикеров из крупнейших компаний различных секторов экономики, представивших практические кейсы и наработки. В рамках конференции прошли панельная дискуссия по теме «Каким будет казначейство будущего» и мастер-классы по темам «Как автоматизировать казначейство с нуля» и «Опыт внедрения cash-pool в группе компаний».

Мария Овечкина рассказала об опыте цифровой трансформации в казначействе Группы ММК и месте роботизации в этом процессе. Технологии RPA (Robotic Process Automation), имитирующие действия человека, широко применяются для оптимизации платежного процесса, позволяя уменьшить количество ручных рутинных операций, повысить прозрачность, скорость и качество бизнес-процесса. Казначейство Группы ММК успешно применяет RPA как в сложных бизнес-процессах, таких как учет и оплата металлолома, ведение реестра заявок на факторинг/аккредитивы, отслеживание новостей по банкам и контрагентам, так и в вопросах, связанных с учетом и отчетностью, например, в предоставлении платежных поручений по запросу кураторов договоров, обработке банковских выписок, отправке подписанных реестров по уступленным требованиям по договорам факторинга в бухгалтерию…

В Группе ПАО «ММК» первый программный робот был разработан в сентябре 2018 года. Он отвечал за организацию эффективного взаимодействия коммерческой дирекции комбината и поставщиков металлолома. Это решение было создано специалистами Центра компетенций RPA и инноваций ООО «ММК-Информсервис». За первый год своей работы Центр компетенций RPA и инноваций создал уже 16 программных роботов в рамках программы цифровизации ММК. На этом этапе роботизация затронула финансы и экономику, бухгалтерский учет, снабжение, логистику, кадры, персонал.

С учетом эффективности и растущей популярности технологии роботизированной автоматизации бизнес-процессов было принято решение о создании в структуре Группы ММК отдельной компании на базе Центра компетенций RPA и инноваций в структуре «ММК-Информсервис». Так появился ЦТР «Некст». Это та же команда, которая занималась внедрением первых роботов на ММК, но накопившая огромный практический опыт реализации RPA-проектов и пополнившаяся новыми специалистами.

Команда центра технологий роботизации «Некст» активно участвует в различных деловых мероприятиях, посвященных цифровизации бизнеса, и делится своим опытом успешного решения задач по повышению эффективности широкого спектра процессов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка