Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Медики готовы к вакцинации детей. В Челябинской области ждут вакцину и рекомендации из Москвы

 Регион. Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов провел брифинг по теме COVID-19.

7017 просмотров 5

По данным руководителя регионального ведомства, на 2 ноября в Челябинской области 1 млн 140 тысяч человек вакцинированы первым компонентом от COVID-19, что составляет 42,3 % от всего взрослого населения.

Свободный коечный фонд для лечения ковида в регионе составляет примерно 10 %. Министр отметил, что в муниципалитетах наблюдается снижение поступающих пациентов, он выразил надежду, что это не случайность, а зарождающаяся тенденция.

Медики готовы к вакцинации детей. В Челябинской области ждут вакцину и рекомендации из Москвы
«Прогнозы делать рано, но мы замечаем небольшую тенденцию к снижению госпитализаций. Это не связано с тем, что в госпитализации отказывают. Всех, кому это необходимо, госпитализируют. Показания к госпитализации разнятся. Точно госпитализируют, если КТ выше 50 %, несколько дней держится высокая температура, есть другие тяжелые проявления заболевания. Проблем с койками у нас нет».

Пояснил Юрий Семенов, в чем причина задержки приезда скорой помощи: она связана с большой загрузкой при транспортировке пациентов на КТ.

«Сейчас усилена диспетчерская служба, помогают студенты-медики старших курсов, на скорой помощи работают также студенты четвертого курса медицинских колледжей», – сказал руководитель министерства.
Медики готовы к вакцинации детей. В Челябинской области ждут вакцину и рекомендации из Москвы

Вакцинация детей в регионе наступит не ранее, чем областное министерство получит инструкции из Москвы.

«Мы ждем, когда будет вакцина для детей и подростков. Судя по новостям, где-то уже она идет. Надеюсь, что в ближайшее время зарегистрированная и разрешенная к применению вакцина появится и в РФ. Когда мы ее получим вместе с рекомендациями Минздрава России по ее применению, тогда и начнем вакцинацию младшего поколения», – сказал министр.

Также он подтвердил информацию о том, что растет число заболевших коронавирусом детей. Правда, чаще всего дети болеют дома и в легкой форме, лишь небольшая часть ребятишек госпитализирована.

«За детей мы очень беспокоимся, это наш приоритет. Некоторые являются носителями или болеют. Число детей, заболевших коронавирусной инфекцией, за последнее время увеличилось. Большинство из них находится на домашнем лечении. Болеют в легкой и средней степени, не требуют госпитализации. Госпитализируем в 9-ю больницу, создан консилиум по консультации детей. Есть опыт, понимание, как их вести. Есть схемы, специалисты, опыт, справляемся с этой проблемой».
Медики готовы к вакцинации детей. В Челябинской области ждут вакцину и рекомендации из Москвы

Уточнил министр, что в регионе нет дефицита ковидной плазмы. Губернатор выделил средства на материалы для заготовки плазмы. По словам Семенова, не всем плазма показана, но для действительно нуждающихся этот препарат есть.

Подняли и тему наличия в больницах кислородных концентраторов. Юрий Семенов заявил, что почти все заявки от больниц на кислородные концентраторы четко выполняются. Но кислород, как и плазма, является лекарством. Кислород в больших количествах и под давлением дают пациенту только под наблюдением врача-реаниматолога.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка