Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Хозяин собаки возместит ущерб. В Магнитогорске сорвавшийся с цепи бульмастиф набросился на мотоциклиста

Магнитогорск. Правобережный районный суд принял решение о возложении ответственности на владельца собаки за причиненный вред мотоциклисту.

6668 просмотров 4

12 апреля 2021 года водитель мотоцикла «Ямаха» проезжал по улице Кленовой, когда на него внезапно напал метис бульмастифа. Мотоциклист упал, транспорт получил механические повреждения. Владелец собаки возмещать ущерб отказался. Пришлось водителю мотоцикла обращаться в суд.

Хозяин собаки в суде заявил, что мотоциклист также виновен в ДТП, так как является владельцем источника повышенной опасности и должен был учесть дорожную обстановку. Магнитогорец был готов компенсировать ущерб с учетом износа заменяемых деталей, однако посчитал, что истец завысил сумму. Кроме того, он упирал на то, что собака была на привязи, но, услышав рев мотора, сорвалась с карабина и выбежала на дорогу.

«Собака породы метис бульмастиф в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 № 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак» относится к потенциально опасным собакам. Домашнее животное признается собственностью его владельца, на которого возложены бремя его содержания и обязанность соблюдать при владении им требования нормативно-правовых актов и не нарушать права и интересы других граждан. Владелец домашних животных должен постоянно обеспечивать контроль за их поведением с целью недопущения причинения ими какого-либо вреда здоровью или имуществу других лиц», – пояснили в пресс-службе районного ведомства.

Суд пришел к выводу, что имеется причинно-следственная связь между виновными действиями ответчика и причинением вреда имуществу истца, а значит, владелец собаки несет ответственность за вред, причиненный мотоциклисту. Также суд посчитал, что и водитель мотоцикла виноват. Он должен был при возникновении опасности предпринять всевозможные меры для предотвращения ДТП. Вину каждой из сторон в судебном заседании распределили следующим образом: мотоциклист виноват на 20 %, владелец собаки – на 80 %.

Теперь владельцу собаки придется возместить материальный ущерб в 74 тыс. рублей, а также расходы по оплате госпошлины, судебные издержки. Общая сумма составила 87 105 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка