Ваш регион

-11°

утром -6°

днем +4°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

В Магнитогорске врачи ультразвуковой диагностики обсудили редкий случай патологии сердца у ребёнка

В Межрайонном отделении пренатальной диагностики (МОПД) Центра охраны материнства и детства 8 ноября состоялась вторая в этом году научно-практическая конференция врачей ультразвуковой диагностики, работающих в акушерстве и гинекологии.

6668 просмотров 9

Идейным вдохновителем и организатором коллегиального общения специалистов УЗД всех родильных домов и женских консультаций является Сергей Серман, один из самых опытных акушеров-гинекологов города Магнитогорска. Главной темой обсуждения на этот раз стала диагностика редкого случая патологии сердца плода. Сергей Николаевич подробно рассказал коллегам, как выявил редчайший порок развития – «единственный желудочек сердца».
В Магнитогорске врачи ультразвуковой диагностики обсудили редкий случай патологии сердца у ребёнка 

Сергей Серман, акушер-гинеколог, врач УЗД Межрайонного отделения пренатальной диагностики ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:

«В МОПД из района приехала женщина на второй скрининг по беременности. Я диагностировал у плода отсутствие одного из желудочков сердца. Вместо четырех камер в сердце было всего три. Это очень редкий порок развития, который в настоящее время не поддается хирургическому лечению. Пациентка была направлена в Челябинский областной перинатальный центр для прерывания беременности».

В Магнитогорске врачи ультразвуковой диагностики обсудили редкий случай патологии сердца у ребёнка 
Согласно общемировой статистике, около 60 % всех пороков внутриутробного развития плода приходится именно на проблемы с сердцем. Диагностировать их очень сложно. Многолетний опыт и «зоркий глаз» профессионала, а также ювелирная тонкость в использовании технических достижений в диагностике и лечении пациентов позволили Сергею Серману увидеть не только отсутствие одной из четырех камер сердца. Весной этого года Сергей Николаевич впервые в истории магнитогорской медицины диагностировал брюшную беременность у пациентки, которая впервые обратилась к гинекологам на сроке 32 недели. В результате оперативного родоразрешения в Челябинске появился на свет здоровый ребенок. Это был 19-й случай рождения ребенка после брюшной беременности в мировой медицинской практике.
В Магнитогорске врачи ультразвуковой диагностики обсудили редкий случай патологии сердца у ребёнка 

Ольга Максимова, врач УЗД, заведующая женской консультацией ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:

«Сергей Николаевич Серман делится опытом, рассказывает о тонкостях диагностики редкой патологии, он ведет группу в социальных сетях для связи. У врачей ультразвуковой диагностики, работающих в акушерстве и гинекологии, коллегиальные взаимоотношения, мы общаемся, помогаем друг другу. Благодаря заботе минздрава Челябинской области акушерско-гинекологическая служба ЦОМиД оснащена УЗИ-аппаратами экспертного класса. У нас есть все возможности для работы и профессионального развития. Мы в этом году проводим уже вторую конференцию с разбором сложных, редких, практически уникальных случаев».

Остается добавить, что в Межрайонное отделение пренатальной диагностики ЦОМиД направляют беременных женщин всего города Магнитогорска, а также сельских районов юга Челябинской области. Опыт и профессионализм врачей помогают в самом главном – заботе о материнстве и рождении здоровых детей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ "Центр охраны материнства и детства г. Магнитогорск"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка