Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Значимое событие для вуза и города. В МГТУ принимали делегацию из посольства Бразилии в Москве

 Магнитогорск. Магнитогорские студенты получили возможность познакомиться с культурой и искусством Бразилии в рамках проекта «Дни Бразилии в МГТУ».

4658 просмотров 5

Проект реализован вузом совместно с Посольством Бразилии в Москве. С 13 по 16 ноября МГТУ посетила делегация, в составе которой были первый секретарь по вопросам публичной дипломатии, культуры, образования и прессы посольства Алваро Галвани, атташе по вопросам публичной дипломатии, культуры, образования и прессы Габриэле Гуаданин и исполнительный директор Бразильской литейной ассоциации ABIFA Роберто Деуш.

«Это очень значимое событие, и не только в жизни университета, но и города, региона и страны. Потому что к этому сотрудничеству мы шли довольно долго, и уже сейчас появляются видимые результаты. На площадке университета мы смогли узнать культуру Бразилии с другой стороны. Кроме того, я очень рад, что сегодня с нами исполнительный директор Бразильской литейной ассоциации Роберто Деуш, это открывает новые направления в развитии нашей совместной научной деятельности», – отметил ректор МГТУ им. Г. И. Носова Михаил Чукин.

Значимое событие для вуза и города. В МГТУ принимали делегацию из посольства Бразилии в Москве
Программа Дней Бразилии включила в себя ряд просветительских и культурных мероприятий. 15 ноября в институте гуманитарного образования состоялась презентация уникальной фотовыставки Габи Гейбл на тему «О чем нам солнце говорит, когда вдруг тень оно творит». Студенты смогли не только развить эстетический интеллект, но и лично обсудить идею каждого фотоснимка с автором проекта. К слову, посетить виртуальную фотовыставку может каждый желающий, пройдя по ссылке.
Значимое событие для вуза и города. В МГТУ принимали делегацию из посольства Бразилии в Москве

Кроме того, в МГТУ состоялись презентация документального фильма Street river, рассказывающего о масштабном арт-проекте бразильского художника на Амазонке, а также поэтический конкурс перевода «Лира Бразилии».

«Впечатления от работы с вашими студентами самые замечательные. На мой взгляд, при сотрудничестве стран самое главное – найти общий язык, родственность душ, и здесь мы это совершенно точно нашли, – отметила атташе по вопросам публичной дипломатии, культуры, образования и прессы Габриэле Гуаданин. – Отдельно хочу выразить благодарность студентам – участникам конкурса перевода. Все работы хорошие, тяжело было выбрать лучших, ведь недостаточно просто перевести язык, нужно еще передать идею, настроение и чувства автора, а это очень сложно. Но вашим ребятам это удалось!»

В конкурсе перевода приняли участие около 30 студентов гуманитарных специальностей. Участники, представившие самые лучшие работы, получили приглашение посетить Посольство Бразилии в Москве.
Значимое событие для вуза и города. В МГТУ принимали делегацию из посольства Бразилии в Москве

«Мы организуем для победителей экскурсию по посольству, покажем наш отдел, познакомим с сотрудниками и рассмотрим возможность привлечения студентов к участию в проектах посольства», – добавила Габриэле Гуаданин.

Также в рамках Дней Бразилии в МГТУ им. Г. И. Носова состоялось заключение соглашения о сотрудничестве с Литейной Ассоциацией Бразилии ABIFA – в технологическом, научном и образовательном направлениях. В частности, стороны обсудили возможность совместной работы в области организации конференций, исследовательских проектов, обмена студентами, аспирантами и сотрудниками с отраслевыми учебными заведениям, а также взаимопомощи во внедрении новых программ и технологий.
Значимое событие для вуза и города. В МГТУ принимали делегацию из посольства Бразилии в Москве

Следующим шагом в сотрудничестве МГТУ и Посольства Бразилии станет участие университета в программе «Лекторат», получившей поддержку Министерства образования Бразилии. В рамках программы бразильские лекторы посетят вуз с целью преподавания португальского языка и культуры, чтения лекций, участия в совместных научных исследованиях. Первый визит бразильского профессора в Магнитогорск планируется в феврале 2022 года.

В ближайшее время также будет заключено сотрудничество МГТУ с Федеральным университетом Рио-де-Жанейро. Вузы планируют организовать совместные проекты в области академического обмена студентами и преподавателями, образования и науки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба МГТУ им. Г. И. Носова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка