Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Проверки в ТЦ и крупных магазинах! В Магнитогорске продолжают проверять соблюдение системы QR-кодов

 Магнитогорск. На этот раз контролирующая рабочая группа не ограничилась предупреждением, а составила на должностное лицо – директора магазина – протокол.

7966 просмотров 16

В пресс-службе администрации города рассказали, что рабочие группы уделяют внимание не только соблюдению масочного режима, но проверяют, как сотрудники контролируют наличие QR-кодов у посетителей.

Например, вчера были проверены несколько магазинов сети «Магнит» и «Пятерочка», где площадь торговых залов больше 400 квадратных метров. Согласно распоряжению правительства Челябинской области № 146-рп от 18.03.2020 г., в них также необходимо допускать посетителей только с QR-кодами.

Проверки в ТЦ и крупных магазинах! В Магнитогорске продолжают проверять соблюдение системы QR-кодов

Как выяснилось, контроль отсутствовал в магазине «Магнит» по адресу: проезд Сиреневый, 18. Более того выяснилось, что площадь торгового зала была искусственно сокращена за счет ограждения некоторых отделов.

Представители торгового объекта посчитали, что это освободит их от необходимости проверки QR-кодов. Однако подобные действия только вредят, поскольку не позволяют покупателям приобрести нужные товары.

В результате на директора магазина составлен административный протокол. Согласно статье 20.6.1. КоАП РФ должностному лицу грозит наложение административного штрафа до 50 тысяч рублей.

Впрочем, есть в Магнитогорске и добросовестные владельцы торговых объектов, где контроль QR-кодов действительно осуществляется.

Проверки в ТЦ и крупных магазинах! В Магнитогорске продолжают проверять соблюдение системы QR-кодов

Например, проверки предыдущих дней показали, что без QR-кода не получится пройти в торговые центры «Лента», «Локомотив», «Тетрис», «Дом», а также в такие крупные магазины, как «Светофор» (улица Вокзальная, 19 и Комсомольская, 128), «Доброцен», «Маяк», «Пятерочка».

Отметим, что проверки проходят каждый день. Пока с сотрудниками служб охраны и руководителями торговых объектов проводились профилактические беседы. Однако не стоит забывать, что в случае повторного нарушения последуют более жесткие меры административного воздействия.

Напомним, что санкции в этом случае – административная ответственность в соответствии со статьей 20.6.1. КоАП РФ: наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – до 300 тыс. рублей. При повторном нарушении для индивидуального предпринимателя или юридического лица предусмотрен штраф в размере от 500 тыс. рублей до одного млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: magnitogorsk.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка