Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Время давать имена. В Магнитогорске появились улица Федора Булатова, проезд Романа Кабирова и Южный парк

 Магнитогорск. Решение о наименовании новых улиц и проездов приняли сегодня депутаты МГСД на ноябрьском заседании.

8128 просмотров 25

Докладчиком по этому вопросу стал Антон Зайцев, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города. В общей сложности на карте города появились две новые улицы и три проезда. Все они расположены в южной части Магнитогорска в жилом районе «Грин Парк» и были названы в честь знаменитых магнитогорцев. Одну из улиц назвали в честь начальника городской полиции Федора Булатова, ушедшего из жизни почти два года назад. Другая улица получила имя татарского поэта-сатирика Гамиля Афзала, который был создателем и первым руководителем татаро-башкирского ансамбля левобережного Дворца культуры металлургов.

Также в Магнитогорске официально появились три новых проезда. Их назвали в честь руководителя правоохранительных органов, генерал-майора милиции Андрея Руденко, магнитогорского поэта и журналиста Бориса Попова и баскетбольного тренера, педагога, профессора Романа Кабирова.

«Мы называем улицы и проезды именами известных людей, имеющих непосредственное отношение к нашему городу, что правильно. Другое дело, что улицы нынешние – это не проспекты, они небольшие. Но тем не менее они получают имена наших земляков, которые когда-то прославляли наш город, живя в нем», – прокомментировал председатель городского Собрания Александр Морозов.

Следующим вопросом депутаты изменили официальное название парка в южной части города. Речь идет о территории, которая ранее значилась как дендропарк. В 2021 году здесь был благоустроен новый парк, который местные жители начали называть просто Южным. По словам Зайцева, в мэрию с предложением сделать это название официальным обратилась инициативная группа жителей 147-го и 148-го микрорайонов. Это предложение депутаты поддержали.
Время давать имена. В Магнитогорске появились улица Федора Булатова, проезд Романа Кабирова и Южный парк 

«Профильная комиссия рассмотрела данный вопрос единогласно в пользу нового наименования. Дендропарком в генплане эта территория называлась с 2012 года. Сейчас там парк Южный, жители выбрали это название. Волю жителей мы своим решением узакониваем», – прокомментировал спикер МГСД Александр Морозов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка