Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом1 декабря 2021

Отказы не принимаются. В Челябинской области началась обязательная вакцинация студентов и людей в возрасте 60+

 Регион. 1 декабря вступило в силу постановление главного санитарного врача Челябинской области Анатолия Семенова об обязательной вакцинации определенных категорий.

9750 просмотров 41

Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление об обязательной вакцинации от коронавируса жителей региона старше 60 лет и учащихся вузов и ссузов. Об этом он сообщил вчера на брифинге в областном центре.

По его словам, эпидемическая ситуация на Южном Урале остается непростой, а уровень заболеваемости коронавирусом не снижается. Медики ежедневно регистрируют более 650 новых случаев заболевания. Несмотря на то, что люди стали легче переносить болезнь, темпы ее распространения остаются высокими.

Отказы не принимаются. В Челябинской области началась обязательная вакцинация студентов и людей в возрасте 60+

По состоянию на 26 ноября коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции в регионе составляет 39,2 %. Это ниже, чем в среднем по стране. Среди пожилых людей старше 60 лет этот показатель – 52,8 %. Этого недостаточно для создания устойчивого коллективного иммунитета. Люди старшего возраста болеют намного сильнее молодых, среди них много летальных исходов.

Что касается студентов, то это самая активная возрастная группа. Молодежь много общается, принимает участие в массовых мероприятиях, бывает в общественных местах. Это один из самых вероятных способов для распространения опасной болезни. Полная вакцинация студентов позволит полностью возобновить нормальный учебный процесс, перевести его в очный формат.

Как заверил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов, вакцины хватит для всех. В регионе работают многочисленные вакцинальные пункты, из них 30 пунктов – круглосуточно. Для пожилых людей, для тех, кто не может самостоятельно явиться в пункты вакцинации, будет организовано выездное вакцинирование на дому.

Отказы не принимаются. В Челябинской области началась обязательная вакцинация студентов и людей в возрасте 60+
«Система здравоохранения готова. В настоящий момент все четыре вакцины представлены на территории Челябинской области. Вакцинальные пункты все работают, принимают в том числе и лиц старше 60 лет, и молодых людей. По студентам: у нас есть и вакцинальные пункты на территории учебных заведений, если будет необходимость, расширим круг учебных заведений, будем прививать наших студентов непосредственно по месту учебы. Также в регионе продолжается вакцинация иностранных студентов», – подчеркнул региональный министр.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка