Ваш регион

-5°

днем +4°

вечером -4°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Новости / Перед фактом8 декабря 2021

В лидерах – мясо и птица. В КСП рассказали, какие продукты подорожали на Южном Урале больше остальных

 Регион. В Контрольно-счетной палате Челябинской области подчеркнули, что инфляция в регионе ниже среднероссийского показателя.

5958 просмотров 11

Представители ведомства привели данные на конец октября 2021 года. К декабрю прошлого года индекс цен на продовольственные товары (без учета алкогольных напитков) по Челябинской области составил +7,0 %. Причем это ниже среднероссийского показателя, который составил 8,6 %.

Оказалось, что больше всего цены выросли на мясо и птицу (+16,9 %), а также на макаронные изделия (+9,7 %), рыбу и морепродукты (7,3 %). Крупа и бобовые подорожали на 6,5 %, Молочная продукция – на 5,2 %, хлебобулочные изделия – на 4,5 %.

Самый скромный рост показали цены на сливочное масло (1,6 %), плодово-овощная продукция (0,9 %) и алкогольные напитки (0,1 %).
В лидерах – мясо и птица. В КСП рассказали, какие продукты подорожали на Южном Урале больше остальных

Отметим, что один из южноуральцев в ходе сегодняшней прямой линии с губернатором Текслером задал вопрос, касающийся цен. Пенсионер хотел узнать, когда прекратится рост цен на товары первой необходимости – на хлеб, молоко, сахар, масло.

Глава региона ответил, что президентом страны Владимиром Путиным уже поставлена задача вернуть инфляцию на уровень около 4 %.

– Ручное управление, сдерживание цен в основном приводит только к дефициту товаров. Мы с вами это по советским временам знаем. Поэтому основная задача – и региональная, и в целом в рамках политики государства – вернуться к уровню инфляции 4 %. И в этом залог успеха сдерживания цен, – сказал Текслер.

При этом он напомнил, что в России уже были приняты решения по сдерживанию цен на сахар и подсолнечное масло.
В лидерах – мясо и птица. В КСП рассказали, какие продукты подорожали на Южном Урале больше остальных

– Это правительственные решения, все производители под это подписывались. Вы, наверное, помните, когда была рекомендованная цена и в магазинах в том числе анализировали, проверяли постоянно вместе с ФАС реализацию этого решения. Также на фоне роста стоимости зерна, пшеницы принимались решения о субсидировании хлебопекам, тем, кто производит муку. И я хочу сказать, что только по нашему региону, в Челябинской области, мы выплатили таких субсидий в объеме 274 миллионов рублей для сдерживания цен.

Отдельно глава региона рассказал о поддержке сельхозтоваропроизводителей Южного Урала, которые в этом году опять столкнулись с проблемами, в частности с продолжительной засухой. Селянам на приобретение кормов и семян выделили более 600 млн рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка