Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом17 декабря 2021

Земля – многодетным! В мэрии рассказали, кто имеет право на бесплатное получение участков в Магнитогорске

 Магнитогорск. На аппаратном совещании в администрации города начальник управления архитектуры и градостроительства Антон Зайцев представил доклад о том, как в Магнитогорске соблюдается региональный закон о предоставлении определенным категориям граждан земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

6480 просмотров 3

Закон реализуется с 2011 года, за это время была признана нуждающейся в предоставлении участков земли 1 871 семья. Бесплатно получить надел могут граждане, имеющие трех и более детей, молодые семьи, имеющие одного и более ребенка, а также горожане, получившие увечье при исполнении обязанностей воинской службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в Чеченской Республике, на территории Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан.

В 2018 году закон претерпел изменения: теперь семьи могут встать на учет только при условии, что они нуждаются в улучшении жилищных условий. Из-за этой поправки число заявителей существенно снизилось, к примеру, если в 2017 году в реестр внесли 189 семей, то с учетом новых требований в 2018 году зарегистрировали только 8 семей (для сведения: в 2019 году – 18 семей, в 2020 году – 31 семья, в 2021 году – 25 семей).

Земля – многодетным! В мэрии рассказали, кто имеет право на бесплатное получение участков в Магнитогорске

На сегодняшний день на учете в качестве имеющих право на получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства состоит 54 семьи, из которых 28 многодетных семей признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В Магнитогорске с 2011 года предоставлено 863 земельных участка для индивидуального жилищного строительства в собственность. Территориально землю нарезают в Ленинском районе на ул. Тарасенко – 13 земельных участков, в жилом районе Новосавинском – 117 земельных участков, в районе шоссе Дачного – 90 земельных участков. В Правобережном районе – Западный-2 на ул. Гагарина – 66 земельных участков. В Орджоникидзевском районе – улицы Концевая, Былинная – 27 земельных участков, ул. Балтийская – 5 участков, в жилом районе Первооктябрьском – 359 земельных участков, у СНТ «Горняк», «Зеленая долина», «Садко» – 184 земельных участка.

Существует и компенсационная мера поддержки. Семьи вместо получения земельного надела могут претендовать на социальную выплату в размере 252 тысяч рублей. Воспользовалась этой возможностью 61 семья, деньги они направили на погашение ипотечного кредита или приобретение квартиры.

Земля – многодетным! В мэрии рассказали, кто имеет право на бесплатное получение участков в Магнитогорске

В настоящее время, по данным руководителя управления архитектуры и градостроительства, активное строительство горожане ведут в районе шоссе Дачного, в поселке Западном-2 и Первооктябрьском.

Главными факторами, которые препятствуют началу строительства, остаются отсутствие подводящей инженерной и транспортной инфраструктуры, предусмотренных проектами планировок территорий. Но администрация города ведет работу в этом направлении, подчеркнул Зайцев. Более того, на сегодняшний день практически все территории, на которых расположены земельные участки, предоставленные в собственность гражданам, обеспечены сетями электроснабжения, скоро там появится и газ.

В планах на 2022 год – выделение 110 наделов в границах города в жилом районе Первооктябрьском. Остались и невостребованные участки земли в этом году, их 237 штук. Горожане, стоящие на учете в качестве имеющих право на бесплатное получение земли, могут обратиться в администрацию города и получить надел в собственность.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка