Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом24 декабря 2021

Так решил народ. В Магнитогорске в этом году реализовали 39 проектов в рамках инициативного бюджетирования

 Магнитогорск. О реализации проектов благоустройства в рамках инициативного бюджетирования в Магнитогорске в 2021 году шла речь на большом аппаратном совещании в администрации. Информацию представила глава администрации Ленинского района Елена Скарлыгина.

4879 просмотров 3

Инициативное бюджетирование – новый термин, который вошел в обиход в этом году. Причем сам проект нам хорошо знаком, его уже реализовывали в Магнитогорске, но под разными названиями: комфортная городская среда, реальные дела. Всех их отличает важное обстоятельство: непосредственное участие в них принимают обычные люди, а потому проекты получаются по-настоящему народными.

В этом году проект инициативного бюджетирования был реализован впервые. На отборочном этапе жители подавали заявки на благоустройство территорий в районные администрации, затем из огромного числа поданных предложений в следующий тур прошли 56, а до финала дошли 39.

Так решил народ. В Магнитогорске в этом году реализовали 39 проектов в рамках инициативного бюджетирования
– Конкурсный отбор определяется по критериям в соответствии с областным законом – это наличие всех документов, величина охвата жителей, заинтересованных в реализации инициативного проекта, планируемый объем инициативных платежей, степень трудового участия и другое, – перечислила Елена Скарлыгина.

В Ленинском районе было реализовано 11 проектов, в Орджоникидзевском – 15, в Правобережном – 13.

В результате в городе появилось 18 новых тротуаров и пешеходных дорожек: в Орджоникидзевском и Правобережном районах построили по 9 тротуаров, еще на 30 территориях выполнено благоустройство со строительством парковочных карманов.  

Самым масштабным инициативным проектом года стала реконструкция сквера в поселке Железнодорожников.

– В рамках реконструкции выполнено замощение пешеходных дорожек и площадок сквера, установлены новые лавочки, установлено современное детское игровое оборудование, а также выполнено строительство нового энергоэффективного наружного освещения. Главным акцентом данного проекта стала реконструкция мемориального комплекса «Павшим героям-железнодорожникам в годы Великой Отечественной войны», – отметила Елена Гарифовна.

При реконструкции выполнили замощение тротуарной плиткой пешеходных дорожек и всей площадки вокруг стелы, заменили подводящую газовую трубу для подключения огня, отремонтировали конструкцию стелы, подпорные стенки, постамент, лестничные марши.

Большую монументальность объект приобрел благодаря облицовке конструкций мемориала гранитными плитами. Окончательную точку в создании торжественного облика мемориалу поставили надписи на памятнике, которые были выполнены лазером.

Во время реконструкции жители приняли активное участие в работах, они помогали строителям, устраивали уборку территории, высаживали деревья – теперь у комплекса растут 24 голубые ели.

Ремонтом парка власти не ограничились: долгие годы главную елку 12-го участка устанавливали на дороге, теперь около здания Дворца сформировали новую площадку для народных гуляний. В настоящий момент там ведутся работы по установке елки и строительству ледового городка.

Так решил народ. В Магнитогорске в этом году реализовали 39 проектов в рамках инициативного бюджетирования
– Успешная реализация программы в 2021 году дала новый толчок активности горожан. Уже сегодня в администрацию города поступают заявления жителей для определения возможности благоустройства территорий в 2022 году. Консультацию жителей о порядке подготовки документов проводят сотрудники администраций районов.

Александр Морозов поддержал доклад Елены Скарлыгиной, особо он отметил, что с момента начала работы подобных программ в городе (с 2017 года) реконструировали 216 дворов.

– Приятно, что на 12-м участке нашлись люди, которые не просто сидели сложа руки, сделав заявки на изменения, но и личное участие – трудовое –  использовали. Лариса Николаевна Рябиченко, спасибо вам большое, что вы умеете работать со своими жителями, побуждать их к хорошим делам, большое вам спасибо в том числе и за то, что вы долгие годы поддерживаете клуб «Гайдаровец», где занимаются детишки.

В ответ Лариса Рябиченко, которая много лет является директором управляющей компании на левом берегу, призналась, что, когда начинали работу по благоустройству общественного пространства в поселке, люди не очень верили в планы властей, сомневались, что что-то изменится. И зря, реконструкция была проведена колоссальная, люди довольны, благодарны, что изменения пришли к ним в поселок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка