Ваш регион

-9°

утром -10°

днем +3°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Одинокие, но не брошенные. Дом «Ветеран» и 125 его жителей отмечают 25-летие со дня образования

 Магнитогорск. 25 лет назад распахнул свои двери специализированный дом «Ветеран» благотворительного фонда «Металлург». Дом предназначен для проживания одиноких пенсионеров.

5260 просмотров 3

Сегодня здесь проживают 125 пожилых людей. Более пятидесяти из них – бывшие работники Группы ПАО «ММК». Магнитогорский металлургический комбинат является главным благотворителем дома с момента его основания и по сей день.

Несмотря на свой возраст, ветераны продолжают вести активный образ жизни: танцуют, читают стихи, поют, соревнуются в интеллектуальных играх, принимают участие в досуговых мероприятиях. Для жителей также организовывают экскурсии по городу, выезды на природу.

Одинокие, но не брошенные. Дом «Ветеран» и 125 его жителей отмечают 25-летие со дня образования

Любители пения выступают в местном хоре «Надежда», который был создан в 2002 году. Хор – постоянный участник и неоднократный победитель различных конкурсов и фестивалей.

Сотрудники дома «Ветеран» ежедневно создают для проживающих пенсионеров благоприятный социально-психологический климат. Нуждающимся оказывают помощь в решении любых жизненных проблем, сохраняют и поддерживают здоровье жителей, обеспечивают им комфортное проживание, питание, досуг.

Уже более трех лет в доме «Ветеран» реализуется проект «Приемный внук». Его участники – ученики городских школ, Дворца творчества детей и молодежи, волонтерского клуба «Рыцари овального стола» организуют театрализованные представления с участием жителей. Кроме впечатлений и эмоций они приносят подарки и оказывают безвозмездную помощь в уходе за маломобильными жителями дома «Ветеран».

Безусловно, пандемия внесла коррективы и в жизнь пожилых людей. Были отменены регулярные выезды на природу, за город, концерты приглашенных артистов, другие культурные мероприятия. Однако скучать пенсионерам не приходилось. В доме «Ветеран» реализовали проект «Пандемия – не приговор одиночеству». Для жителей были организованы с учетом соблюдения всех мер предосторожности онлайн-экскурсии – виртуальные путешествия по Южному Уралу, Магнитогорску, России, миру, посещение картинных галерей, музеев, театров, концертов, а также социально-психологические занятия.

Одинокие, но не брошенные. Дом «Ветеран» и 125 его жителей отмечают 25-летие со дня образования

И каждой встречи участники проекта ждали с нетерпением. Для них это была возможность не только посмотреть страну, мир, но и пообщаться вживую. Обсудить, к примеру, способы, как не упасть духом в это сложное время, как сохранить свое здоровье, улучшить качество жизни и многие другие вопросы.

Проект осуществлялся совместными усилиями БФ «Металлург» и кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ им. Г. И. Носова. Также активное участие в мероприятиях принимали и студенты-волонтеры.

Поздравить сотрудников и жителей дома «Ветеран» с круглой датой пришли с подарками почетные гости. Перед собравшимися также выступили ребята, оставшиеся без попечения родителей, – воспитанники Центра помощи детям «Родник».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ммк, ветеран, пенсионеры, дом

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка