Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

На старт выйдут 500 юных биатлонистов! Абзаково снова принимает этап Кубка Анны Богалий – Skimir

Спустя два года в Магнитогорск возвращаются престижные соревнования юных биатлонистов.

5357 просмотров 5

В 2021 году этап Кубка Анны Богалий в Абзакове не состоялся. Всему виной пандемия коронавируса. В 2022-м соревнования среди юных биатлонистов вновь пройдут в биатлонном центре в Абзакове. В общей сложности на старт выйдут более 500 спортсменов из 28 регионов России. Для магнитогорского этапа Кубка Анны Богалий, который проводится с 2017 года, это рекорд.

На старт выйдут 500 юных биатлонистов! Абзаково снова принимает этап Кубка Анны Богалий – Skimir
«Детский спорт должен быть на виду, потому что без детского спорта не будет спорта высших достижений. Именно поэтому мы уже который год проводим эти детские соревнования. В этом году Кубку Анны Богалий уже 10 лет. Когда я закончила свою спортивную карьеру в 2012 году, у меня была цель сделать так, чтобы ребят не отпускала мотивация, чтобы они каждый день хотели тренироваться, ставили перед собой самые амбициозные цели и росли. Кубок не сразу обрел тот формат, который есть сейчас. Мы потихоньку набирались опыта проведения соревнований», – рассказала Анна Богалий на пресс-конференции в администрации Магнитогорска.

Двукратная олимпийская чемпионка отметила, что соревновательной частью Кубок Анны Богалий не ограничится. Для юных спортсменов и тренеров будут проводить мастер-классы по спортивной психологии, тренировочному процессу, правилам биатлона.

На старт выйдут 500 юных биатлонистов! Абзаково снова принимает этап Кубка Анны Богалий – Skimir

Всего будут разыграны медали в пяти возрастных категориях. Юные биатлонисты в возрасте от 10 до 18 лет будут соревноваться в двух личных дисциплинах – индивидуальной гонке и гонке преследования. Кроме того, запланировано и проведение смешанных эстафет, а также эстафеты, в которой примут участие тренеры и организаторы соревнований.

«В этом году медаль получит каждый участник соревнований в младшей возрастной категории. Здесь на ней даже написано по-английски «Добро пожаловать в биатлонную семью». Мы так сделали, чтобы у 10-летних ребятишек, которые делают свои первые шаги в биатлоне, была мотивация развиваться. Мы как бы открываем им путь в биатлон. Я буду все дни на стадионе, будем общаться с ребятами, хвалить, подсказывать. Каждый ребенок также получит футболку в виде желтой майки лидера, о которой многие мечтают. Будут и призовые футболки», – рассказала Богалий.

Тем временем в Абзакове уже заканчиваются работы по подготовке к соревнованиям. Именитая спортсменка отметила улучшение инфраструктуры в биатлонном центре. Например, пару лет назад там обновили мишени на стрельбище.

Отдельно о подготовке к Кубку Анны Богалий – Skimir и популярности биатлона в городе металлургов рассказал руководитель спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» Дмитрий Шохов. Он подчеркнул, что в Магнитогорске богатые биатлонные традиции. Сейчас этим видом в городе занимаются порядка 200 юных спортсменов, причем есть у Магнитогорска и свои «звездочки».

На старт выйдут 500 юных биатлонистов! Абзаково снова принимает этап Кубка Анны Богалий – Skimir
«Большая часть наших детей примет участие в Кубке Анны Богалий. Это возможность для ребят заразиться этим соревновательным духом. Большая благодарность Анне Ивановне Богалий, что занимается детским спортом и что этап таких престижных соревнований проходит у нас», – заметил Шохов.

Также он рассказал, что постепенно биатлонная инфраструктура в Абзакове будет улучшаться. Например, уже сейчас запланированы работы по замене освещения трассы, есть планы по строительству на территории биатлонного центра жилых домиков для лыжников и биатлонистов, со временем появится ясность и по вопросу реконструкции стрельбища и штрафного круга.

На старт выйдут 500 юных биатлонистов! Абзаково снова принимает этап Кубка Анны Богалий – Skimir

Начальник управления физической культуры и спорта администрации города Сергей Игуменов тоже поблагодарил организаторов за доверие, которое оказывается Магнитогорску, а также поблагодарил ПАО «ММК», представители которого берут на себя внушительную часть работ по организации соревнований.

В рамках пресс-конференции не обошли стороной и тему пандемии. Анна Богалий отметила, что проведение каждого из шести этапов Кубка напрямую зависит от ситуации с заболеваемостью. С другой стороны, соревновательная часть проходит на открытом воздухе.

На старт выйдут 500 юных биатлонистов! Абзаково снова принимает этап Кубка Анны Богалий – Skimir
«Мы уже отказались от награждения в помещениях. Все у нас проходит на улице. Мы уже обсуждали с коллегами возможные варианты в связи с ситуацией в Европе. Я была как раз в Новосибирске, где мы готовили финальный этап сезона, который пройдет там в марте. С другой стороны, почему не закрывают метро, где мы вплотную стоим друг к другу?! Почему мы не закрываем сочинские склоны?! Все видели записи, на которых видно, какие очереди собираются к подъемнику. Но мы закрываем соревнования, которые для детей являются мотивацией дальше развиваться, расти», – отметила Богалий.

При этом она подчеркнула, что за десять лет проведения соревнований юных спортсменов постепенно приучают к тому, чтобы профессионально относиться к своему здоровью.

На старт выйдут 500 юных биатлонистов! Абзаково снова принимает этап Кубка Анны Богалий – Skimir
«Я всегда была противником этой моды с короткими носками и короткими штанами зимой. Теперь у нас все в валенках, утепляются, понимают, что нужно беречь себя. Тем более когда спортсмен выходит на пик своей формы, его иммунитет максимально уязвим. Мы начинали с мелочей, элементарно объясняли ребятам, что у каждого, например, должно быть минимум четыре шапки. В первой он разминается, во второй выходит на старт, в третьей – занимается, в четвертой – едет домой. Чтобы спортсмен всегда был в сухой одежде, в тепле. Надо отметить, что каждый даже юный спортсмен не выйдет на старт, если чувствует недомогание», – рассказала олимпийская чемпионка.

Добавим, что официальное открытие состоится уже в среду, 19 января, в Абзакове в 14:00. Трансляции с Кубка Анны Богалий будут идти в официальных аккаунтах соревнований в соцсетях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка