Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

На старт выйдут 500 юных биатлонистов! Абзаково снова принимает этап Кубка Анны Богалий – Skimir

Спустя два года в Магнитогорск возвращаются престижные соревнования юных биатлонистов.

5356 просмотров 5

В 2021 году этап Кубка Анны Богалий в Абзакове не состоялся. Всему виной пандемия коронавируса. В 2022-м соревнования среди юных биатлонистов вновь пройдут в биатлонном центре в Абзакове. В общей сложности на старт выйдут более 500 спортсменов из 28 регионов России. Для магнитогорского этапа Кубка Анны Богалий, который проводится с 2017 года, это рекорд.

На старт выйдут 500 юных биатлонистов! Абзаково снова принимает этап Кубка Анны Богалий – Skimir
«Детский спорт должен быть на виду, потому что без детского спорта не будет спорта высших достижений. Именно поэтому мы уже который год проводим эти детские соревнования. В этом году Кубку Анны Богалий уже 10 лет. Когда я закончила свою спортивную карьеру в 2012 году, у меня была цель сделать так, чтобы ребят не отпускала мотивация, чтобы они каждый день хотели тренироваться, ставили перед собой самые амбициозные цели и росли. Кубок не сразу обрел тот формат, который есть сейчас. Мы потихоньку набирались опыта проведения соревнований», – рассказала Анна Богалий на пресс-конференции в администрации Магнитогорска.

Двукратная олимпийская чемпионка отметила, что соревновательной частью Кубок Анны Богалий не ограничится. Для юных спортсменов и тренеров будут проводить мастер-классы по спортивной психологии, тренировочному процессу, правилам биатлона.

На старт выйдут 500 юных биатлонистов! Абзаково снова принимает этап Кубка Анны Богалий – Skimir

Всего будут разыграны медали в пяти возрастных категориях. Юные биатлонисты в возрасте от 10 до 18 лет будут соревноваться в двух личных дисциплинах – индивидуальной гонке и гонке преследования. Кроме того, запланировано и проведение смешанных эстафет, а также эстафеты, в которой примут участие тренеры и организаторы соревнований.

«В этом году медаль получит каждый участник соревнований в младшей возрастной категории. Здесь на ней даже написано по-английски «Добро пожаловать в биатлонную семью». Мы так сделали, чтобы у 10-летних ребятишек, которые делают свои первые шаги в биатлоне, была мотивация развиваться. Мы как бы открываем им путь в биатлон. Я буду все дни на стадионе, будем общаться с ребятами, хвалить, подсказывать. Каждый ребенок также получит футболку в виде желтой майки лидера, о которой многие мечтают. Будут и призовые футболки», – рассказала Богалий.

Тем временем в Абзакове уже заканчиваются работы по подготовке к соревнованиям. Именитая спортсменка отметила улучшение инфраструктуры в биатлонном центре. Например, пару лет назад там обновили мишени на стрельбище.

Отдельно о подготовке к Кубку Анны Богалий – Skimir и популярности биатлона в городе металлургов рассказал руководитель спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» Дмитрий Шохов. Он подчеркнул, что в Магнитогорске богатые биатлонные традиции. Сейчас этим видом в городе занимаются порядка 200 юных спортсменов, причем есть у Магнитогорска и свои «звездочки».

На старт выйдут 500 юных биатлонистов! Абзаково снова принимает этап Кубка Анны Богалий – Skimir
«Большая часть наших детей примет участие в Кубке Анны Богалий. Это возможность для ребят заразиться этим соревновательным духом. Большая благодарность Анне Ивановне Богалий, что занимается детским спортом и что этап таких престижных соревнований проходит у нас», – заметил Шохов.

Также он рассказал, что постепенно биатлонная инфраструктура в Абзакове будет улучшаться. Например, уже сейчас запланированы работы по замене освещения трассы, есть планы по строительству на территории биатлонного центра жилых домиков для лыжников и биатлонистов, со временем появится ясность и по вопросу реконструкции стрельбища и штрафного круга.

На старт выйдут 500 юных биатлонистов! Абзаково снова принимает этап Кубка Анны Богалий – Skimir

Начальник управления физической культуры и спорта администрации города Сергей Игуменов тоже поблагодарил организаторов за доверие, которое оказывается Магнитогорску, а также поблагодарил ПАО «ММК», представители которого берут на себя внушительную часть работ по организации соревнований.

В рамках пресс-конференции не обошли стороной и тему пандемии. Анна Богалий отметила, что проведение каждого из шести этапов Кубка напрямую зависит от ситуации с заболеваемостью. С другой стороны, соревновательная часть проходит на открытом воздухе.

На старт выйдут 500 юных биатлонистов! Абзаково снова принимает этап Кубка Анны Богалий – Skimir
«Мы уже отказались от награждения в помещениях. Все у нас проходит на улице. Мы уже обсуждали с коллегами возможные варианты в связи с ситуацией в Европе. Я была как раз в Новосибирске, где мы готовили финальный этап сезона, который пройдет там в марте. С другой стороны, почему не закрывают метро, где мы вплотную стоим друг к другу?! Почему мы не закрываем сочинские склоны?! Все видели записи, на которых видно, какие очереди собираются к подъемнику. Но мы закрываем соревнования, которые для детей являются мотивацией дальше развиваться, расти», – отметила Богалий.

При этом она подчеркнула, что за десять лет проведения соревнований юных спортсменов постепенно приучают к тому, чтобы профессионально относиться к своему здоровью.

На старт выйдут 500 юных биатлонистов! Абзаково снова принимает этап Кубка Анны Богалий – Skimir
«Я всегда была противником этой моды с короткими носками и короткими штанами зимой. Теперь у нас все в валенках, утепляются, понимают, что нужно беречь себя. Тем более когда спортсмен выходит на пик своей формы, его иммунитет максимально уязвим. Мы начинали с мелочей, элементарно объясняли ребятам, что у каждого, например, должно быть минимум четыре шапки. В первой он разминается, во второй выходит на старт, в третьей – занимается, в четвертой – едет домой. Чтобы спортсмен всегда был в сухой одежде, в тепле. Надо отметить, что каждый даже юный спортсмен не выйдет на старт, если чувствует недомогание», – рассказала олимпийская чемпионка.

Добавим, что официальное открытие состоится уже в среду, 19 января, в Абзакове в 14:00. Трансляции с Кубка Анны Богалий будут идти в официальных аккаунтах соревнований в соцсетях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка