Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Цены на хлеб взлетели на 7-10 рублей». В соцсетях магнитогорцы призвали бойкотировать торговые сети

Все чаще в социальных сетях горожане обсуждают рост цен на продукты, который продолжается с 2021 года.

9517 просмотров 22

Напомним, уличный опрос, который в декабре проводил автор YouTube-канала Егор Бухтияров, показал, насколько горожане возмущены ростом цен. Тогда большинство опрошенных говорили о подорожании почти всех основных продуктов питания. Особенно болезненным рост цен оказался для пенсионеров.

Рост цен на продукты продолжился и в январе 2022 года. Недовольство ситуацией выплескивается в первую очередь в соцсетях. В одном из популярных городских сообществ в «ВКонтакте» подписчики уже всерьез предлагают объявить бойкот торговым сетям.

«Народ, давайте вместе что-то делать с ценами, только едино можно бороться с этими «Магнитами», «Пятерочками»! С сегодняшнего дня взлетели цены на хлебобулочные изделия, да не на 50 копеек, а сразу на 7-10 рублей. В дальнейшем подорожание яиц и курицы, а ведь нам даже не выдали еще индексированную на 2 (смешно даже) процента зарплату за январь. Уважаемые магнитогорцы, нам просто нужно хоть один день бойкотировать эти «Магниты» и «Пятерочки», ходите в обычные магазины, лучше поддержать маленький магазинчик, чем олигархов обогащать! Цены и дальше будут расти, пока молчим и ничего не делаем!» – написал один из подписчиков сообщества.

Часть подписчиков поддержали это предложение. Впрочем, многие задались вопросом: о каких «обычных» магазинах идет речь? Ведь торговые сети, которые массово пришли в Магнитогорск еще несколько лет назад, по сути, практически убили обычные магазины. А в тех магазинах, которые остались, зачастую цены еще выше, чем в «Магнитах» и «Пятерочках».
«Цены на хлеб взлетели на 7-10 рублей». В соцсетях магнитогорцы призвали бойкотировать торговые сети 

«Большинство регулярно отовариваются именно в сетевых. В маленьких магазинчиках гораздо чаще несоблюдение сроков и норм. И по весу все четко, не обвешивают, как в ИП-эшных магазинах», – возразила одна из подписчиц.

Часть участников интернет-дискуссии заявили, что бойкотом сетевых магазинов ничего не решить. Ведь в конечной цене на продукты виноваты не сетевики, а высокая инфляция.

Отметим, что, по данным Росстата, только за 2021 год в Челябинской области сильно подорожали картофель (на 44,5%), огурцы (на 34,5 %), курица (на 24,7 %), яйца (на 21,6 %), гречка (на 15,2 %) свинина (на 13,8 %), хлеб (на 9 %), молоко (на 8,3 %), сыр (на 6,2 %).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка