Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Горожане могут расширить список. В проекте «Памятники истории и культуры Челябинской области» заявлен 21 объект из Магнитогорска

В Магнитогорском краеведческом музее координатор инициативной группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев презентовал магнитогорцам региональный проект «Памятники истории и культуры Челябинской области».

5037 просмотров 4

Проект создан на деньги Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала и представляет из себя сайт, на котором собрана информация обо всех памятниках истории и культуры области, за исключением археологических объектов. Всего в регионе таких объектов около трех тысяч, чуть более 1 200 представлены на сайте.

На странице каждого – подробная информация, фотографии, а также документы, подтверждающие его статус памятника федерального или регионального значения.

Магнитогорск на сайте представлен 21 объектом, два из них – памятник «Металлург» и монумент «Первым комсомольцам-строителям Магнитки» – имеют федеральный статус. Еще 14, включая памятники «Первая палатка» и «Тыл и Фронт», являются объектами культурного наследия регионального значения. Пять объектов относятся к категории выявленных – пока не имеют статуса, но уже охраняются законом В их числе – первый квартал на левом берегу.
Горожане могут расширить список. В проекте «Памятники истории и культуры Челябинской области» заявлен 21 объект из Магнитогорска

Очевидно, что в городе металлургов гораздо больше памятников и исторических мест, которые нуждаются в охране государства. Недавний случай со сносом балюстрады на доме № 19 на пр. Ленина – яркое тому подтверждение. И горожане могут повлиять на наделение особым статусом того или иного объекта.

«Главное требование – объект должен быть не «моложе» 30 лет. Любой житель области может направить заявление в Государственный комитет охраны объектов культурного наследия, есть для этого специальная форма. Приложить фотографии, не обязательно исторические, можно современные. Заявление рассматривается в течение трех месяцев, затем в течение года проводится экспертиза, эксперт определяет статус. Но уже на этом этапе объект находится под охраной как выявленный, хотя и статуса пока не имеет», – пояснил Юрий Латышев.

Активист также пообещал помощь в составлении заявления тем магнитогорцам, которые готовы включиться в процесс. Контакты группы «АрхиСтраж» можно найти на сайте.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка