Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Черепашку жалко! В Магнитогорске привлекли к ответственности бизнесмена, организовавшего зоовыставку

 Представители Россельхознадзора и Магнитогорской природоохранной прокуратуры проверили выставки «Планета живых пауков» и «Пауки-гиганты», организованные в Магнитогорске.

6911 просмотров 3

Представители надзорных ведомств проверяли исполнение требований законодательства при осуществлении деятельности по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях. В ходе проверки выяснилось, что предприниматель, организовавший в Магнитогорске зоовыставки, содержит живых пауков, черепах, шиншилл, мадагаскарских тараканов и скорпионов. При этом предусмотрен контакт посетителей выставки с неядовитыми членистоногими.

Проверяющие нашли сразу несколько нарушений. В частности, на зоовыставке отсутствовали журнал наблюдения за животными и журнал кормового рациона. В них должно фиксироваться физическое состояние животных, их клиническое здоровье, учитываться кормление: размер и количество порций. В принципе отсутствовали и режим кормления животных, а также ветеринарно-сопроводительные документы и декларации (или сертификаты) соответствия на корма. Кроме того, деятельность предпринимателя не была зарегистрирована во ФГИС «Цербер».

Помимо пауков на выставке была представлена и черепаха породы китайский трионикс. Оказалось, что ее содержат в неподходящих условиях.
Черепашку жалко! В Магнитогорске привлекли к ответственности бизнесмена, организовавшего зоовыставку

«Вместо положенного по правилам акватеррариума на 50-80 литров черепашка содержится в небольшой чаше. Кроме того, в месте размещения рептилии отсутствует дополнительная подсветка, нет термометра, который подтверждает условия содержания теплолюбивой рептилии (температура должна быть от +25 до +45 градусов), также отсутствует зона для обогрева животного», – рассказали в пресс-службе областного Россельхознадзора.

В Магнитогорской ветстанции сообщили, что предприниматель не обращался к ветеринарам для проведения обязательного ветеринарного обследования помещения и проведения клинического осмотра животных.

«По решению Магнитогорского природоохранного прокурора Управление Россельхознадзора возбудило в январе 2022 года в отношении предпринимателя административное производство по части 1 статьи 10.6. КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Нарушителю выдано предписание об устранении выявленных нарушений при содержании животных», – резюмировали в ведомстве.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка