Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом3 февраля 2022

Оценки ставили пациенты. Специалисты магнитогорского СПИД-центра вошли в число лучших в России

  Магнитогорцы оценили работу Центра профилактики и борьбы со СПИДом, благодарности заслужили также медики и соцработники.

4555 просмотров

В декабре 2021 года мобильное приложение для ВИЧ-инфицированных Life4me+ запустило опрос о деятельности СПИД-центров по всей стране. Естественно, что респондентами стали люди, которые получают услуги таких центров и являются ВИЧ-позитивными. У пользователей спрашивали, что они думают о качестве сервиса, что можно изменить. Помимо прочего пациенты могли оставить отзывы, жалобы и благодарности персоналу.

По итогам опроса появился рейтинг, который был составлен по трем основным критериям:

  • оценка работы СПИД-центра по 5-балльной шкале;
  • случаи дискриминации в СПИД-центре: по поводу ВИЧ, сексуальной ориентации, пола, социального статуса, внешнего вида и т. д.;
  • знакомство пациентов с принципом «Неопределяемый = Не передающий», который означает, что пациент, находящийся на эффективной антиретровирусной терапии, перестает быть источником ВИЧ-инфекции.

По результатам тестирования были выявлены лучшие СПИД-центры страны в 2021 году. Итак, первое место получил центр в Кирове, на втором месте оказался Хабаровск, на третьем – Волгоград. В десятке лучших оказались и южноуральские СПИД-центры. Так, в соответствии с классификацией пациентов пятое место отдали Челябинскому ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», а седьмое – Центру профилактики и борьбы со СПИДом ГАУЗ «Городская больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорска».

Лучшими специалистами СПИД-центра Магнитогорска, в чей адрес прозвучали слова благодарности, признаны врачи-инфекционисты Татьяна Юрочкина и Елена Флягина, специалист по социальной работе Алена Васильева и заведующая 3-м инфекционным отделением Ольга Югай.

В центре рассказали, что в 2021 году в Магнитогорске выявлено 363 случая ВИЧ-инфекции, заболеваемость составила 87,8 случая на 100 тысяч населения. На конец года состояло на диспансерном наблюдении 3 297 пациентов с ВИЧ-инфекцией, антиретровирусную терапию из них получали 2 863 человека (86,8 %). Среди вновь взятых на учет 43,5 % – граждане от 35 до 44 лет, заражение в более чем 82 % случаев произошло из-за незащищенных половых контактов, большая часть инфицированных (54,5 %) – мужчины.
Оценки ставили пациенты. Специалисты магнитогорского СПИД-центра вошли в число лучших в России

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка